Яндекс.Метрика

Юревич: Мы будем бороться за ЗМЗ

Фото Юревич: Мы будем бороться за ЗМЗ

Об этом глава региона рассказал сегодня, 14 октября, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.

Напомним, в пятницу, 11 октября, на ЗМЗ были остановлены сталеплавильные печи. «Мечел» перестать поставлять прокат для станов завода

Как отметил губернатор, проблемы на предприятии возникли уже давно: с конца 1990-х постоянно меняются собственники, численность трудового коллектива сократилась в три раза – с 12 тысяч до четырех с небольшим тысяч человек. «Были времена, когда завод работал стабильно, выдавая около 5-6 миллионов долларов прибыли ежемесячно. Это было не так давно, в 2005-2006 годах, - вспомнил историю падения завода губернатор - Однако потом предприятие было продано предпринимателю Варшавскому, на завод набраны большие кредиты на 15-17 миллиардов рублей, заводу никогда с ними не рассчитаться». В 2008 году завод был передан группе «Мечел», хотя были бизнесмены, которые разработали план модернизации и готовы были вывести предприятия из кризиса. По словам губернатора, такое решение было стратегической ошибкой прежнего руководства и после передачи ситуация на предприятии стала ухудшаться.

Михаил Юревич напомнил, что в те времена завод имел свою рыночную нишу, которую сейчас заняли  предприниматели из-за рубежа. «План модернизации до сих пор является актуальным, потому что аналогичного производства у нас в стране нет, но есть потребность», - считает Михаил Юревич.

Сегодня разное оборудование завода принадлежит разным собственникам. По мнению губернатора, необходимо объединить, чтобы провести процедуру банкротства единым комплексом. «Завод должен быть обанкрочен, освобожден от долгов и продан стратегическому инвестору, чтобы он приступил к реализации плана модернизации», - предлагает вариант развития событий Михаил Юревич.

Сегодня состоится встреча руководства области с представителями группы компаний «Мечел», чтобы обсудить выходы из создавшейся ситуации. Губернатор намерен также выходить на уровень руководства страны с готовыми планами по выводу предприятия из кризиса. «Мы будем бороться за ЗМЗ», - заверил Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально