Юрий Горанов: Чиновники и работодатели наступают на права трудящихся по всем фронтам
Председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов сказал, что в условиях экономического кризиса наступление чиновников и частных работодателей на права и социальные гарантии работников усиливается по всем фронтам.
Сокращается реальная заработная плата, повышается интенсификация труда, урезаются социальные гарантии, все громче звучат предложения о повышении возраста выхода на пенсию и прекращении выплат пенсий работающим пенсионерам.
За восемь месяцев 2015 года средняя заработная плата в Челябинской области выросла лишь на 4,3%, а инфляция – более, чем на 8,3%. При средней заработной плате на Южном Урале 30 тысяч рублей в месяц минимальная по промышленности составляет восемь тысяч 300 рублей, в бюджетной сфере – пять тысяч 965 рублей. В расчете минимальной зарплаты неправомерно учитываются надбавки и премии, а сами должностные оклады могут составлять тысячу 800 – две тысячи 300 рублей в месяц, что недопустимо. По европейским методикам размер минимальной заработной платы не должен быть менее 60% от средней.
В результате проведения так называемой аттестации рабочих мест в 62% случаев работодателям удается без дополнительных вложений в охрану труда переводить вредные и опасные производства в категорию обычных, сокращая затраты.
- Задача профсоюзов – через работу с депутатами всех уровней, проведение массовых акций – не допустить принятия российским парламентом новых антисоциальных законов, которые уже готовятся, - подчеркнул Юрий Горанов.
-
Интерес к вакансиям менеджеров по рекламе вырос в 2,2 раза в Челябинской области24 сентября 2026, 13:38
-
Средний доход за смену в УФО в индустрии красоты достиг 3500 рублей16 сентября 2026, 12:27
-
Зарплатные предложения для электриков в металлургической промышленности выросли на 26% в Челябинской области07 сентября 2026, 15:50
-
Челябинцы назвали зарплату мечты09 июля 2026, 10:32
-
Прессовщики и плавильщики Южного Урала стали самыми высокооплачиваемыми вахтовиками в 2025 году23 января 2026, 14:10