Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Южноуральцам советуют привиться от клещевого энцефалита – уже укушено 84 человек, в том числе 10 – в Челябинске

Фото Южноуральцам советуют привиться от клещевого энцефалита – уже укушено 84 человек, в том числе 10 – в Челябинске

Об этом доложила на расширенном аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник Управления здравоохранения Администрации Челябинска Наталья Горлова.

По ее словам, в случае укуса клеща челябинец может обратиться в любой в любой травматологический пункт города в любое время суток. В дневные часы можно также обратиться за помощью в инфекционный кабинет поликлиники без талона и без очереди.  Наталья Горлова напомнила, что клеща необходимо отнести для проверки на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина (привитым он не ставится), либо антибиотиков для профилактики клещевого боррелиоза.

На сегодняшний день заболевших клещевым энцефалитом нет. Однако медики не исключают случаев инфицирования и запасаются иммуноглобулином. «Препараты иммуноглобулина могут приобретаться лечебными учреждениями за счет средств фонда обязательного медицинского страхования», – пояснила Наталья Горлова. Горздрав подготовил обращение в ФОМС об увеличении тарифа для травмпунктов с целью максимального обеспечения иммуноглобулином укушенных.

В Челябинске работает семь взрослых травмпунктов (по одному в каждом районе) и один общий детский. Адреса травмпунктов можно будет узнать, позвонив в любую справочную службу города. Эту информацию могут сообщить и диспетчеры скорой и неотложной помощи. Но врачи скорой не поедут домой к пострадавшему для того, чтобы удалить клеща. Глава администрации города Евгений Тефтелев поручил Наталье Горловой еще раз предупредить службу скорой помощи о необходимости оповещения о местоположения травмпунктов всех дозвонившихся по поводу укуса клеща.

Наталья Горлова также напомнила, что наиболее действенной мерой в борьбе против этого клещевого энцефалита является прививка. Жителям города и региона рекомендуется прививаться за счет собственных средств. Вакцину можно приобрести в аптеках города. За счет средств областного бюджета будет привито и ревакцинировано 18 тысяч 360 детей дошкольного возраста. Городской бюджет направляет на эти цели 2 миллиона 420 тысяч рублей. На выделенную сумму закуплены 6,5 тысячи доз для детей группы риска и проведения ревакцинации второклассников, получивших первые две прививки в прошлом году.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска