Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы будут получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка

Фото Южноуральцы будут получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка

С первого января 2022 года семьи Челябинской области, где родился второй ребенок, будут получать ежемесячную денежную выплату при рождении второго ребенка.

Как сообщает минсоц, ежемесячная денежная выплата будет назначаться на второго ребенка, рожденного начиная с первого января 2022 года, до достижения им возраста одного года.

В 2022 году размер пособия составит шесть тысяч 222 рубля (50 % от величины прожиточного минимума на ребенка). Получателями станут семьи, среднедушевой доход в которых ниже одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

В 2022 году величина прожиточного минимума в целом по региону составит 11 тысяч 887 рублей, что на 4% больше аналогичного показателя прошлого года. В 2021 году, согласно постановления регионального кабмина, размер ПМ был равен 11 тысяч 430 рублей.

Для оформления выплаты необходимо обращаться в управления социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

«Финансовая поддержка семей с детьми является одним из приоритетных направлений политики государства. Новая мера позволит помочь южноуральским семьям с низкими доходами, в которых рождается второй ребенок, чтобы они чувствовали себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Планируется, что в 2022 году новое пособие получат законные представители более 3,5 тысячи детей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано 143 миллиона рублей.

ФОТО: министерство социальных отношений области

Комментарии 0
    Новости по теме детские пособия