Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуралец за год написал в прокуратуру области одну тысячу жалоб

Житель Челябинской области стал настоящим "террористом" прокуратуры региона. За один год он написал в надзорное ведомство тысячу жалоб. Все они были приняты и рассмотрены.

О столь обидчивом жителе Челябинской области рассказали в прокуратуре региона на  пресс-конференции, которую проводил прокурор региона Виталий Лопин. Южноуралец писал жалобы по любому поводу - не убран снег, не сбиты сосульки, нахамили в администрации, не уступили дорогу на "зебре" и неправильно сдали сдачу в магазине.

Фамилию жителя Челябинской области, который так закидывает прокуратуру жалобами, в надзорном ведомстве называть не стали. От греха подальше.

"Я не могу назвать его фамилию, потому что, если я это сделаю, то от него на меня еще тысяча жалоб посыплется. Им написано порядка 1000 жалоб. Мы обязаны рассматривать каждое обращение граждан. Главное, чтобы оно было по нашей компетенции и под ней стояла фамилия заявителя. Анонимные обращения не рассматриваются", - сказал прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

Бездействия чиновников и коммунальщиков, невыплата заработной платы, нарушения трудовых прав, нарушения прав сирот, несовершеннолетних - всего в 2019 году в прокуратуру Челябинской области поступило 105 тысяч обращений южноуральцев. Каждая пятая жалоба признана обоснованной. В результате работы надзорного ведомства были защищены права десяти тысяч южноуральцев.

"К сожалению, люди не приходят в прокуратуру, чтобы поделиться радостью. 28 тысяч южноуральцев смогли в 2019 году побывать на личном приеме. У нас также работает выездная приемная. Нами было совершено 52 выезда в территории",- сообщил заместитель прокурора Челябинской области Евгений Саламатов.

Также прокуратура Челябинской области практикует относительно новую форму взаимодействия с населением. Надзорное ведомство активно взаимодействует с Челябинской областной публичной библиотекой. На этой площадке проводятся онлайн приемы жителей отдаленных районов и городов области.  Если есть сигналы о нарушениях, то сотрудники прокуратуры Челябинской области разъясняют, как подготовить заявление и куда человеку необходимо обратиться за помощью.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин