Яндекс.Метрика

Южноуральскую школьницу наградили в Совете Федерации за спасение двухлетней девочки

Первого ноября в Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения участников VI Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». 20 юных граждан из самых разных уголков страны получили награды из рук Героев России и Труда и представителя Росгвардии. Среди награжденных были и школьница из Челябинской области Елизавета Маслакова.

Школьница из Челябинской области Елизавета Маслакова удостоена общественной медали российского союза спасателей «За мужество в спасении», благодарность директора Росгвардии вручил статс-секретарь – заместитель директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Олег Плохих. На мероприятии присутствовала  сенатор от Челябинской области в Совете Федерации Маргарита Павлова.

Напомним, что 7 мая в Сатке 11-летняя школьница Елизавета Маслакова спасла двухлетнюю девочку. Ребенок шел по железнодорожному полотну, не замечая мчащийся на встречу тепловоз. Машинист подавал звуковые сигналы, но девочка на них не реагировала. В этот момент Елизавета и выбежала на рельсы. Схватив девочку, вместе они рывком скатились с полотна, тем самым спасши жизнь ребёнка.

Лиза растет в многодетной семье. У нее есть младшие сестра и брат. По уверению мамы, девочка она послушная, заботится о малышах, занимается в творческой студии. В разговоре о будущей профессии Лиза упоминает, что хочет служить в правоохранительных органах и носить форму.

Представители Росгвардии и Совета Федерации устроили для участников проекта экскурсию по Московскому Кремлю, показав достопримечательности Оружейной палаты, посетив Грановитую палату с Красным крыльцом, а также Соборную площадь и музеи.

Кроме этого, дети посетили и Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Ихтиологи и экскурсоводы Центра познакомили школьников с уникальными экспозициями. Ребятам показали яркое водное шоу с участием морских животных.

Посетили ребята и Отдельную дивизию оперативного назначения имени Дзержинского, где им продемонстрировали дефиле роты почетного караула, а также экспонаты музея легендарного соединения и кинологического центра.

Фото: Росгвардия 

Комментарии 0