Законодатели утвердили отчет об исполнении областного бюджета-2003

Фото Законодатели утвердили отчет об исполнении областного бюджета-2003

В 2003 году в областной бюджет поступило 23 млрд. 412 млн. 92 тыс. рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов с учетом целевых бюджетных фондов составил 19 млрд. 935 млн. рублей, что на 47% больше, чем за 2002 год. По словам заместителя губернатора по бюджетной политике Виктории Голубцовой, прошедший год был благоприятным для экономики области, что позволило получить дополнительные средства в бюджет.

Основными источниками доходов бюджета в 2003 году стал налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Благодаря существенному увеличению прибыли предприятий области, а также реструктуризации задолженности прошлых лет поступления налога на прибыль в 2003 году возросли в 2,4 раза по сравнению с 2002 годом и составили более 50% налоговых доходов бюджета. В результате роста заработной платы во всех отраслях экономики, на 47% увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц, доля которого в общей сумме налоговых доходов составила 30%.

Произошло снижение объемов налоговых поступлений в целевые бюджетные фонды. В связи с отменой налога на пользователей автодорог на 18% по сравнению с 2002 годом сократились доходы областного целевого дорожного фонда. Из-за приостановки взимания в течение первого полугодия 2003 года платы за загрязнение окружающей среды на 20% уменьшились поступления экологического фонда.

В результате целенаправленной работы областных органов власти с Министерством финансов удалось добиться значительного увеличения финансовой поддержки Челябинской области из федерального бюджета. Из общей суммы в 3 млрд. 136 млн. федеральных средств, 1 млрд. 20 млн. рублей - дополнительная финансовая помощь, не предусмотренная ранее в бюджете. Все поступившие в область средства распределены согласно их целевому назначению. Так, 1 млрд. 105 млн. рублей были направлены на реализацию федеральных законов и целевых программ на территории области; дотация в сумме 1 млрд. 66 млн. рублей в полном объеме направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы; более 358 млн. рублей федеральных средств переданы на строительство объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Расходы областного бюджета в 2003 году по сравнению с 2002 годом выросли на 29%. Около 65% дополнительных доходов бюджета было передано муниципальным образованиям. Всего в 2003 году местным бюджетам в виде финансовой помощи было передано более 10 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в 2002 году.
Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств оставались социальные нужды: своевременная выплата заработной платы бюджетникам, оплата топливно-энергетических ресурсов, обеспечение бесперебойной работы объектов бюджетной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. На предоставление социальных льгот и другой социальной помощи в течение года было направлено 1 млрд. 647 млн. рублей. Более 920 млн. рублей - расходы областного бюджета на здравоохранение, свыше 500 млн. - финансирование расходов в сфере образования. Около 244 миллионов рублей составило финансирование областных целевых програм, сообщает главное финансовое управление
Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально