Закрыли глаза на слепых: магнитогорские инвалиды по зрению могут лишиться работы
ООО «МагСвет» учреждено Всероссийским обществом слепых (ВОС), из 115 сотрудников 65 – инвалиды по зрению. В Челябинской области это одно из четырех производств, выполняющих соцпрограмму по трудоустройству инвалидов. Когда предприятие было отнесено к коммерческим организациям и стало выплачивать налоги, выяснилось, что оно не в силах конкурировать с другими фирмами.
В интервью «ТРК Южный Урал-Магнитогорск» гендиректор «МагСвета» Рустам Нурмухаметов, известный пловец-паралимпиец, заявил, что все деньги, поступающие за реализацию продукцию, уходят приставам.
Зарплату задерживают уже в течение пяти лет, последний раз деньги работникам выплачивали полгода назад. «Я не могу выплатить зарплату, в связи с этим долг по зарплате растет все больше и больше. Не могу платить налоги».
Сейчас на предприятии трудятся люди с тяжелыми формами инвалидности, поскольку никакой другой работы они найти не могут. Пенсии по инвалидности не могут обеспечить магнитогорцам нормального уровня жизни.
Ситуацию корреспонденту «Урал-пресс-информа» прокомментировала председатель регионального отделения ВОС Татьяна Савицкая: «В первом квартале этого года Всероссийское общество слепых выделило предприятию 12 миллионов 600 тысяч рублей на поддержку. Тут необходимо учитывать, что 40% предприятий, которые учредило Общество, находятся в очень тяжелом положении. Мы бы хотели совместно с властями найти выход из этой ситуации. Гендиректор «МагСвета» вошел в рабочую группу при правительстве Челябинской области, где обсуждалось тяжелейшее положение предприятия. Пришли к выводу, что проблема будет решаться на уровне министерства промышленности. Дело в том, что на наших предприятиях работают инвалиды I и II групп – самые тяжелые инвалиды, которых никуда больше не берут на работу. А инвалидов по зрению в принципе очень проблематично трудоустроить. Надеюсь, с помощью властей все же будет решен этот вопрос, может, будет выделена какая-то субсидия. Ситуация трудная, но не безнадежная. Нужно помнить, что если мы ликвидируем эти рабочие места, то мы больше их не создадим».
-
Южноуральцам с инвалидностью оформили более 35 тысяч электронных сертификатов на покупку средств реабилитации09 апреля 2025, 13:15
-
В Челябинской области ежемесячную денежную выплату федеральным льготникам выплачивают в новом размере25 февраля 2025, 12:00
-
Нацпроект «Демография» помогает южноуральцам овладевать новыми профессиями и повышать квалификацию31 января 2025, 13:03
-
В Челябинской области планируют создать банк вакансий для участников СВО31 января 2025, 12:45
-
В Челябинске состоится круглый стол, посвященный международному Дню инвалидов04 декабря 2024, 12:44