Яндекс.Метрика

Замминистра транспорта РФ оценил возможности обновленного челябинского аэропорта

Фото Замминистра транспорта РФ оценил возможности обновленного челябинского аэропорта
Правительство Челябинской области

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик сегодня, 31 мая, оценил результат реконструкции международного терминала и новый терминал внутренних авиалиний челябинского аэропорта имени Курчатова. Столичного гостя сопровождал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Игорь Чалик отметил, что «выполненная модернизация, кроме собственно увеличения площади международного терминала, позволила оснастить и таможенный, и пограничный пункты пропуска самым современным оборудованием». Теперь, по его словам, эти площади необходимо наполнить пассажирами.

«Данная задача стоит на первом месте, и она будет решаться совместно правительством, минтрансом и администрацией аэропорта. Здесь, безусловно, нужен баланс интересов, для того чтобы пассажирам было комфортно летать через челябинский аэропорт», – подчеркнул Игорь Чалик.

Как напомнили в пресс-службе областного правительства, масштабная реконструкция воздушной гавани южноуральской столицы проходила в течение двух лет.

За это время был введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта «Челябинск» с четырьмя телетрапами пропускной способностью более двух миллионов пассажиров в год, привокзальной площадью на 560 машино-мест и с новой инженерной инфраструктурой.

Кроме того, здесь построили новый перрон с местами стоянок воздушных судов (30 новых мест стоянки, в том числе 11 - под широкофюзеляжные воздушные суда) и провели реконструкцию части взлетно-посадочной полосы.

Челябинский аэродром получил IIIА категорию ИКАО, что позволяет принимать современные воздушные суда при любой погоде.

Также завершились работы по расширению терминала международных воздушных линий.

Пропускная способность терминала в результате выросла почти вдвое (с 220 до 400 пассажиров в час); было почти в два раза увеличено число кабин паспортного контроля (с 11 до 20); значительно увеличилась площадь международного сектора (до 15,2 тысячи квадратных метров).

Кроме того, было осуществлено техническое перевооружение воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ.

В пресс-службе правительства Челябинской области отметили, что обновление инфраструктуры увеличит пропускную способность аэропорта до трех миллионов пассажиров в год, что позволит расширить сеть прямых авиамаршрутов.

«За два года наш челябинский аэропорт имени Игоря Курчатова существенно изменился. Появился современный терминал внутренних линий, всепогодный аэродромный комплекс с большим количеством дополнительных стоянок и новым оборудованием. Сегодня мы можем принимать и отправлять по международным направлениям не один самолет, как раньше, а два или три одновременно. У нас вдвое увеличилось количество кабинок паспортного контроля. Это очень важно для пассажиров», – подчеркнул Алексей Текслер.

В рамках рабочей встречи Игоря Чалика с главой региона обсуждались вопросы субсидирования авиарейсов в этом году и планы на 2022 год. Кроме того, речь шла о реконструкции аэропорта в Магнитогорске и развитии международных авиаперевозок.

Напомним, с 29 мая аэропорт Челябинска открыт для выполнения рейсов на международных воздушных линиях.

Географическое положение международного аэропорта южноуральской столицы обеспечивает максимально удобное построение транзитных потоков по направлениям Сибирь - Средняя Азия, Дальний Восток - южные и западные регионы России, а также дальнего зарубежья.

Комментарии 0