Яндекс.Метрика
  • Общество

Защитники челябинского органа требуют изменить условия аукциона

Фото Защитники челябинского органа требуют изменить условия аукциона

«В условия торгов заложены недостаточная высота зала (от 5,9 метра, в то время как минимум высоты для музыкального инструмента – 8 метров, при меньшей он просто не поместится в зале) и недостаточный объем (от 1880 кубических метров при необходимом минимуме 3500 кубических метров)», – говорится в сообщении  инициативной группы. – Кроме того, нарушено главное условие органной акустики: высота зала должна быть больше ширины. Условия аукциона, наоборот, требуют здание пошире и пониже – а это заведомо «убьет» звук музыкального инструмента.
От потенциальных продавцов не затребованы никакие гарантии успешности реконструкции, а также прочности несущих стен и пола. А ведь дополнительная нагрузка на здание должна составить более 20 тонн (вес органа и его платформы-основания). Фактически за 50 миллионов рублей – такова максимальная цена лота - покупается «кот в мешке», который может не выдержать первого же удара молотком.
И наконец, при указанных размерах зала, согласно строительным нормативам, в новое помещение вряд ли втиснется более 200 зрительских мест – в то время как в действующем Органном зале их 306. При сопоставлении условий торгов с экспертными заключениями, касающимися челябинского органа, становится очевидно: устроители аукциона с тех.требованиями к органным залам не знакомы».
На минувшей неделе инициативная группа в защиту Органного зала подготовила и передала обращение к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, министру промышленности и природных ресурсов Валерию Прудскому, министру культуры Алексею Бетехтину и первому заместителю руководителя ГУМР Михаилу Дунаеву. В обращении говорится, что аукцион № 495/А проводится на сомнительных условиях: документация аукциона не соответствует предмету торгов (приобретение здания для размещения органа) и заведомо исключает подбор подходящего варианта. Это означает – Органный зал будет безвозвратно потерян. Устроителей торгов попросили привести условия аукциона в соответствие с его предметом.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич