Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Завтра потерпевший крушение СУ-24 достанут со дна озера

Фото Завтра потерпевший крушение СУ-24 достанут со дна озера

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из достоверных источников, операция по извлечению из озера останков рухнувшего самолета намечена на завтра, региональное МЧС по просьбе военной части выделило специализированную группу водолазов, которые имеют навыки работы в таких условиях.

Кроме того, с завтрашнего дня военные авиационной гвардейской части, которой принадлежал потерпевший аварию самолет, начнут экологический субботник в месте авиационного происшествия. Руководство части уже связалось с экологами Курганской области. Ориентировочно, по заключениям экспертов, военным придется убрать около 500-700 литров керосина с поверхности земли. Уже сегодня в районе аварии работает два снегоходах, которые  по дружбе предоставили летчикам в Челавиа. Военные объезжают место происшествия и собирают разбросанные остатки металлических конструкций.

На понедельник намечено взятие пробы воды из озера и грунта на месте падения бомбардировщика на предмет оценки степени загрязненности.

Как сообщало ранее агентство "Урал-пресс-информ", 13 февраля экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24. Из-за отказа авиационной техники на борту начался пожар. Самолет разломился в воздухе пополам. Летчики, рискуя жизнью, дотянули горящий самолет до озера, подальше от села Калмык-Абдрашево Курганской области. Они катапультировались буквально за секунду до удара о землю. Черный ящик был найден через шесть часов после происшествия.Сейчас оба члена экипажа находятся в госпитале, на днях их должны выписать.

Специальная комиссия занимается расследованием авиационного происшествия. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушения правил полетов или подготовки к ним). К летчикам претензий нет.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол