Завтра в Челябинской области начнутся губернаторские приемы ветеранов в честь 70-летия Победы
Впервые в этом году приемы пройдут на 10 площадках - в Троицке, Сатке, Миассе, Златоусте, Кыштыме, Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Карталах, Южноуральске и Челябинске. В предыдущие годы – на пяти. На каждый прием в территориях области будет приглашено по 150 ветеранов – всего на встречу с главой региона придут полторы тысячи фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашизма (в предыдущие годы было до тысячи участников).
Четвертого мая торжественные приемы пройдут в Троицке, 5 мая гостей будут чествовать в Сатке и Миассе, 6 мая – в Златоусте и Кыштыме. Верхний Уфалей и Магнитогорск проведут торжественные приемы 7 мая, а 8 мая мероприятия пройдут в Карталах и Южноуральске. Завершится праздничная череда встреч девятого мая в Челябинске. По завершении торжественного построения на площади Революции, которое впервые в этом году начнется в 10 часов, ветераны Великой Отечественной войны приглашаются на прием в резиденцию губернатора области, где для ветеранов будет организован концерт.
В преддверии Дня Победы южноуральские ветераны получат поздравительные открытки от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «День Победы - это единственный государственный праздник, когда в наших сердцах смешивается гордость и скорбь, - говорится в поздравлении главы региона. - Святая Победа навсегда сроднила наш народ скорбью по погибшим и гордостью за Отечество. В великом единении женщины и мужчины, дети и старики дали достойный отпор врагу, отстояв мирное будущее страны и всей планеты. День Победы навсегда останется священным праздником освобождения, символом национальной гордости и памяти».
Праздничные мероприятия, главными участниками которых станут ветераны, состоятся во всех городах и селах Южного Урала. Приемы проведут главы муниципалитетов, депутаты, общественные организации.
В настоящее время в Челябинской области проживает 49 тысяч 262 ветерана Великой Отечественной войной. Из них 3 тысячи 466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9 058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.
Как уже сообщало агентство, из бюджета Челябинской области выделено 80 миллионов рублей на празднование Дня Победы. Большая часть этих средств будет направлена на оказание мер социальной поддержки ветеранов. На ремонт и газификацию жилья направят 44 миллиона рублей, что в три раза больше объемов в предыдущие годы. Единовременную материальную помощь на эти цели получат 2 тысячи 203 ветерана из 3 872, имеющих право на данную меру социальной поддержки, уточнила Татьяна Никитина.
Для 179 ветеранов Великой Отечественной войны будут приобретены квартиры. Деньги на эти цели из федерального бюджета уже поступили.
Также в бюджете 2015 года предусмотрены средства для изготовления и установки надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим до 12 июня 1990 года. По сравнению с прошлым годом, финансирование увеличено на 5 миллионов рублей и составляет 14 миллионов рублей.
-
80-летие Великой Победы: Челябинская область готовится к яркому и масштабному празднованию 9 Мая18 апреля 2025, 16:51
-
Алексей Лошкин: У каждого памятника героям Великой Отечественной должен быть хозяин18 апреля 2025, 14:22
-
«Две великие победы»: Челябинская филармония сняла уникальный видеоклип28 марта 2025, 17:43
-
80 лет со дня Победы: я помню, я горжусь…28 марта 2025, 11:37
-
Интервью, которого не было27 марта 2025, 17:21
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22