Яндекс.Метрика

Жилье для селян

Фото Жилье для селян

Соответствующие изменения в программу были одобрены депутатами законодательного собрания области.
С 2006 года молодые специалисты и молодые семьи, проживающие на селе, получили право на государственные субсидии на строительство или приобретение жилья наравне с другими жителями сельской местности в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Одним из условия получения федеральных средств на реализацию этой программы является софинансирование из областного и местных бюджетов, а также привлечение средств работодателей.
Планируется, что в рамках программы на обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе из областного бюджета за период 2006 - 2010 годы будет направлено 120,9 миллиона рублей. Из других источников (работодатель и муниципалитет) планируется привлечь 90,7 миллиона рублей.
В 2007 году на обеспечение жильем всех категорий сельских жителей Челябинской области планируется направить из областного бюджета 36 миллионов рублей, в том числе на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе – 23 миллиона рублей.
С помощью программы «Социальное развитие села до 2010 года» свои жилищные условия в 2007 году улучшат 170 молодых семей и молодых специалистов на селе, до 2010 года – 650 молодых семей.
На сегодня селяне в рамках этой программы получают безвозмездные субсидии в размере 60 процентов (по 30 процентов из федерального и областного бюджетов).
Молодые семьи и молодые специалисты на селе получили право на субсидии в размере 70 процентов (30 процентов из федерального бюджета и 40 процентов – из областного бюджета). Плюс к этому работодатель или муниципалитет могут заплатить за нужного им специалиста оставшиеся 30 процентов от стоимости жилья.

Комментарии 0