Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Жителей Челябинской области предупредили о надвигающейся опасности

Фото Жителей Челябинской области предупредили о надвигающейся опасности

В Челябинской области прогнозируется повышение активности опасных членистоногих. Клещи станут особенно «деятельными» во второй половине августа.

Для людей такая активность чревата опасными последствиями – в этом году уже 36 южноуральцев заразились клещевым энцефалитом (один из заболевших просто попил сырого козьего молока), 28 – клещевым боррелиозом.

В связи с надвигающейся опасностью Роспотребнадзор запрещает организовывать экскурсии, походы и прогулки за пределами загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков.

Не дремлет клещ и в первой декаде августа. Число укушенных клещами растет с каждым днем. Только за последнюю неделю опасные членистоногие укусили более четырехсот жителей региона. С начала сезона число пострадавших южноуральцев превысило 15 с половиной тысяч человек.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, в прошлом году жертв нападений в клещей в области было еще больше. На десятое августа 2017-го число детей и взрослых, обратившихся за медицинской помощью, приблизилось к двадцати тысячам.

С подозрением на клещевые инфекции в этом году госпитализированы 210 человек, в том числе 25 детей.

С начала клещевого сезона-2018 три тысячи 687 клещей, принесенных их жертвами в лаборатории региона, были исследованы на зараженность клещевыми инфекциями. Интересно, что вирус клещевого энцефалита обнаружили только у 0,8 процента членистоногих, а вот боррелии – у 20,3 процента клещей.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит