Яндекс.Метрика

Жители Челябинской области меняют страховые полисы не в последний раз

Фото Жители Челябинской области меняют страховые полисы не в последний раз

 Напомним, что согласно закону об обязательном медицинском страховании с 1 мая на территории РФ начнется выдача страховых полисов единого образца. Суть новшества заключается в создании единого реестра и централизованного учета застрахованных граждан, что позволит им получать бесплатную медицинскую помощь в любой точке страны.

Как сообщила Татьяна Инсарская, на новом полисе будут указаны только фамилия, имя, отчество застрахованного гражданина и дата его рождения. Ни адрес, ни место работы на документе теперь не учитываются.

«Практика выдачи полисов по месту работы отменена, - сообщила представитель ФОМС. – Смена места работы теперь не влечет за собой сдачу полиса и получение нового».

В первую очередь выдача страховых полисов единого образца коснется новорожденных, людей, сменивших фамилию, место жительства.

«Хотелось бы сразу предотвратить ажиотаж, который может возникнуть в связи с выдачей новых полисов, - пояснила Татьяна Инсарская. – Все мы пережили декабрь 2010 года, когда в область пришла новая страховая компания и начались какие-то нечистые технологии, связанные с заменой полисов. В итоге мы на уровне страны выглядели не очень красиво. Нас даже вызывали в правительство и говорили о том, что обмен полисов прошел у нас в регионе нехорошо. Этого хотелось бы избежать. Поэтому еще раз подчеркиваю: с 1 мая будет не замена, а выдача полисов. При этом все полисы, полученные гражданами до 30 апреля 2011 года, будут действовать до 2014 года».

Кроме того, если все разом обратятся за новым полисом, может возникнуть дефицит бланков, как это было когда-то при смене паспортов.

Выдача полисов единого образца будет проходить только через федеральный фонд ОМС, поэтому сроки оформления документа могут затянуться до 40 дней, что связано с длительной процедурой сверки данных. После обращения в страховую компанию о выдаче нового документа заявитель получит временное свидетельство, по которому ему будет предоставляться медицинская помощь в больницах и поликлиниках до получения полиса. 

Интересно, что чиновникам заранее известно, что новый полис ОМС – вариант не окончательный. Уже есть решение правительства РФ о выдаче универсальной пластиковой карты жителя региона. Полис обязательного медицинского страхования станет составной частью этой карты. По словам Татьяны Инсарской, уже в 2012 году могут быть запущены пилотные проекты по внедрению пластиковых карт на отдельных территориях Челябинской области. Поэтому торопиться менять действующий полис на документ единого образца не нужно.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧО ФОМС