Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Магнитогорска встанут в пикет против дорожного реагента «Бионорд»

Фото Жители Магнитогорска встанут в пикет против дорожного реагента «Бионорд»

Как заявляют организаторы, основные темы пикета – протест против использования дорожного реагента на дорогах Магнитогорска и защита прав животных.

Активисты считают, что противогололедный реагент превращает дороги в грязную «кашу», по которой сложно ездить. Она попадает на окна и осветительные приборы автомобилей и снижает видимость, что препятствует безопасности движения. Реагент попадает с проезжей части на тротуар, отчего и там образуется слякоть. Реагент провоцирует коррозию металла, разрушают лакокрасочное покрытие автомобиля и разъедают обувь,  вследствие чего жители города несут материальные убытки. Применение реагентов наносит непоправимый ущерб и без того страдающей экологии города, особенно во время таяния снега.

Кроме того, от воздействия реагента страдают животные - неоднократно были отмечены случаи ожогов лап у собак. Поэтому защита прав животных является одной из тем пикета.

Жители Магнитогорска требуют от городской администрации замены реагента на более безопасные соединения, такие как «гранитная крошка» или другие аналоги. Они обращались к властям с письменными заявлениями, собирали и продолжают собирать подписи горожан под протестными письмами, но ситуация на дорогах города пока не изменилась.

Пикет пройдет в районе улицы Гагарина возле Макдоналдса, предполагаемое количество участников - от 5 до 50 человек. Сбор активистов состоится в 14 часов.

Напомним, дороги Челябинска обрабатываются аналогичным дорожным реагентом, и автомобилисты нередко высказывают по поводу его применения подобные претензии. Однако представители городской администрации неоднократно выражали уверенность в полной безопасности реагента, и продолжают использовать его для противогололедной обработки дорог уже не первый год.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста