Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители поселка Кропачево протестуют против отмены поездов

Фото Жители поселка Кропачево протестуют против отмены поездов

Напомним, в этом году в Челябинской области был отменен ряд пригородных электропоездов в связи с отсутствием финансирования со стороны правительства Челябинской области, признавшего данные маршруты нерентабельными. Для перевозчиков сокращение маршрутной сети в Челябинской области стало крайней мерой, вызванной накопившейся многомиллионной задолженностью субъекта Российской Федерации.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД, по итогам работы 2011 года долг правительства Челябинской области перед ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» составил более 15 миллионов рублей. В бюджет на транспортные перевозки на 2012 год правительство области заложило два миллиона 70 тысяч рублей при требуемой сумме в 24 миллиона рублей. Договор на обслуживание на 2012 год между правительством Челябинской области и ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» не был заключен.

В результате были сокращены маршруты четырех электропоездов на участке Дема – Кропачево (которые в настоящее время курсируют только до Аши). В ответ на уведомление о прекращении перевозки правительство области заявило о возможности организации дополнительных автобусных рейсов между населенными пунктами Аша – Миньяр – Сим - Кропачево.

В связи с задолженностью правительства Челябинской области перед Свердловской пригородной компанией в размере 196,6 миллионов рублей за семь месяцев 2012 года с пятого сентября на территории Челябинской области было сокращено еще 10 пригородных поездов.

Южно-Уральская железная дорога, обеспокоенная проблемами транспортного обслуживания населения региона, присоединилась к общероссийской акции «Сохраним электричку». С третьего по седьмое сентября на пригородном вокзале Челябинска было собрано 3,4 тысячи обращений жителей области в адрес губернатора с просьбой сохранить объемы пригородного движения.
 

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области