Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

ЖКХ Челябинска выходит на новый уровень технологий с компанией «Интерсвязь»

Фото ЖКХ Челябинска выходит на новый уровень технологий с компанией «Интерсвязь»

Продолжением реализации масштабного инновационного проекта «Умный город Челябинск» лидера телекоммуникационного рынка Южного Урала - компании «Интерсвязь» стал перевод  коммунальной сферы миллионного города на цифровой формат.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель информационной службы компании «Интерсвязь» Алексей Гаврилов, проект предусматривает оснащение всех домохозяйств мегаполиса новыми приборами учёта и подключение управляющих компаний и

ресурсоснабжающих организаций к единой системе передачи и сбора показаний. Работа по программе «Умный город Челябинск» ведётся  в нескольких направлениях: «умный транспорт», «умная медицина», «умное ЖКХ», «умный дом», «безопасное

городское пространство». Южноуральцы уже сейчас могут пользоваться возможностями

бесплатного мобильного приложения «Интерсвязь» в сфере ЖКХ: обращаться в ЖЭК, передавать показания счётчиков, оперативно получать уведомления от управляющей компании, проводить коммунальные платежи и получать по ним статистику. В разгар отопительного сезона продолжается интеграция современных общедомовых приборов учёта с единой системой передачи и обработки данных. В многоквартирных домах Челябинска устанавливаются новые датчики для снятия показаний в автоматическом режиме без участия жильцов и сотрудников управляющих компаний.

Немаловажно, что установка таких систем не отразится на конечных потребителях в плане дополнительных затрат. Наоборот, получатели энергии на основе данных мониторинга смогут видеть реальную картину потребления, определять аварии и утечки,  принимать решения об экономии ресурсов. В будущем «умные» датчики получат функцию управления и помогут автоматически регулировать использование коммунальных услуг в зависимости от поведения человека.

Сейчас система сбора и обработки информации интегрирована с несколькими, самыми

популярными в Челябинском ЖКХ приборами учета: Карат-306, Эльф-01, ВКТ-7 и другими. В зависимости от размещения прибора, присоединение к системе может быть как проводным, так и беспроводным по технологии LoRaWAN. Для обеспечения беспроводной передачи информации с приборов учёта в 2018 году в Челябинске была развёрнута сеть базовых станций с полным покрытием города. Для управляющих компаний разработано программное обеспечение, в интерфейсе которого они могут в режиме онлайн отслеживать показания и видеть их отклонения (повышение и снижение расхода энергоносителей), вовремя реагировать на возможные внештатные ситуации, а в будущем смогут управлять исполнительными механизмами. Совокупность современных устройств уральского оператора связи даёт поставщикам энергии возможность чёткого контроля за ресурсами и их эффективной экономии.

По словам директора Центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олега Плотникова, ЖКХ – один из ключевых параметров «умного» города, так как оно влияет не только на повышение комфорта жителей, но и экономит невосполнимые природные ресурсы. Подключение приборов учета к современной системе учёта коммунальных расходов позволит уже в ближайшее время получить существенную экономию, оптимизировав затраты. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЖКХ