Яндекс.Метрика

Пенсия для молодых: Что нужно знать о пенсионных накоплениях, чтобы увеличить свой доход в старости

Фото Пенсия для молодых: Что нужно знать о пенсионных накоплениях, чтобы увеличить свой доход в старости

Молодые люди трудоспособного возраста редко задумываются о своей будущей пенсии. А зря. Именно у них накопилось по 200-300 тысяч рублей на пенсионных счетах.

Сколько денег на вашем пенсионном счете? Как наиболее выгодно распорядиться своими накоплениями, чтобы не растерять заработанный доход Специалисты НПФ «Сафмар», которому доверили свои накопления более 2 млн россиян, рассказали главные правила, которым нужно следовать, чтобы сохранить все свои пенсионные накопления. 

 

Сколько денег на вашем пенсионном счете?

С 2001 года в России была запущена накопительная пенсионная система. Ее смысл - дать молодым поколениям россиян возможность заранее накопить личный пенсионный капитал на старость. По демографическим прогнозам, к началу 2030 годов число работающего населения и пенсионеров в России сравняется, а это значит – нынешнюю пенсионную систему – при которой из взносов работающего населения выплачиваются пенсии старикам - ждет дефолт. Налогов малочисленных молодых поколений не хватит на выплату нормальных пенсий.

В течение 2002-2013 годов работодатели отчисляли накопительные взносы за своих работников – 6% от годовой зарплаты человека.

А люди могли распорядиться своими накоплениями, передав их в управление негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или оставив в государственной системе – в Пенсионном фонде России (ПФР).

В 2014 году правительство заморозило накопительные пенсии – взносы работодателей (те самые 6% от зарплат) были направлены на покрытие дыры в Пенсионном фонде России, а гражданам вместо живых денег стали начислять пенсионные баллы.

Однако те деньги, которые к 2014 году успели скопиться на счетах граждан, продолжают прирастать за счет дохода.

Сейчас средняя сумма накопительного пенсионного счета у россиян 30-50-летнего возраста составляет около 200-300 тысяч рублей. Чем больше у человека трудовой стаж и чем выше была зарплата, тем больше у него накоплений.. Эти деньги не просто лежат на счетах, а вкладываются в ценные бумаги и приносят инвестиционный доход.

Преимущество НПФ – они могут инвестировать накопления в более доходные, по сравнению с ПФР, инструменты. В частности, в акции крупнейших российских компаний, торгуемых на «Московской бирже».

К примеру, за последние 10 лет инвестиционный доход, заработанный большинством НПФ, превысил 100%. Это значит, что суммы на пенсионных счетах граждан удвоились. Информация о том, сколько своим клиентам зарабатывают разные пенсионные фонды, содержится в обзорах компании «Пенсионные и актуарные консультации».

 

Пенсия для молодых: Что нужно знать о пенсионных накоплениях, чтобы увеличить свой доход в старости

Можно ли потерять пенсионные накопления?

Пенсионные накопления, как и банковские вклады населения, застрахованы государством.  Но в отличие от вкладов, где страхуются и ваши собственные деньги, и набежавшие проценты, с накоплениями действует более сложный механизм.

Взносы работодателей гарантируются сразу и в полном объеме. А вот инвестиционный доход гарантируется только через пять лет. Если человек держит свои накопления в одном фонде пять лет, то весь доход, который был заработан за это время, фиксируется на его счете и становится несгораемым.

Но если 5-летний период не выдерживается и клиент досрочно переводит накопления в другой фонд, то он лишается дохода, который заработал его предыдущий фонд. Такой порядок был введен по закону с 2015 года.

Отсчет «пенсионных пятилеток» начинается с разных дат – в зависимости от того, в каком году человек передал накопления в НПФ.

Специалисты НПФ «Сафмар» советуют переводить свои средства из одного фонда в другой, только убедившись в истечении «пятилетки».

А потерять можно немало – к примеру, если на счете 200 тысяч рублей, то при досрочном переходе в другой фонд, можно потерять треть суммы – то есть почти 70 тысяч рублей. «Те фонды, которые заботятся о своих клиентах, предупреждают о возможной потере инвестиционного дохода. Например, мы рассылаем СМС, звоним клиентам и оповещаем их о конкретной сумме заработанного дохода, которым они рискуют при досрочном переходе. Это очень важно – человек должен  знать, сколько может потерять», - поясняет руководитель НПФ «Сафмар» Денис Сивачев.

 

Как избежать потери дохода?

[title]

Если вы в этом году уже успели заключить договор о переходе в другой НПФ, не зная о риске потерять доход, у вас есть время до конца декабря текущего года, чтобы отменить необдуманное решение.

Для этого надо до конца декабря повторно подать заявление о переходе в свой прежний фонд. Подать заявление необходимо лично – в отделении Пенсионного фонда России либо в одном из многофункциональных центров «Мои документы». По закону, в случае если Пенсионный фонд России получает несколько заявлений в течение года, то к рассмотрению будет принято заявление с самой поздней датой подачи. Таким образом, ПФР рассмотрит заявление о «возвращении» в ваш фонд и досрочный переход в другой фонд не состоится. А значит, вы не потеряете доход.

Бывает такое, что при проверке пенсионного счета человек обнаруживает, что накопления переведены в фонд, о котором он впервые слышит и не припомнит, чтобы заключал с ним договор. Скорее всего, причина в действиях недобросовестных агентов и беспечности – невнимательно заполнил документы при оформлении кредита, страховки, приеме на работу, и не глядя, подписал бумажку, которая была договором о переводе накоплений. В результате –накопления «уплыли» в другой фонд, а человек лишился инвестдохода.

Отменить неправомерный перевод и вернуть доход возможно в судебном порядке. Первым делом обратитесь в свой «родной» фонд. Его сотрудники предоставят вам информацию о точном размере дохода, потерянного вами в результате неправомерного перевода в другой фонд. С этими данными вы можете обращаться в суд с требованием отменить договор с новым фондом и вернуть ваши накопления прежнему пенсионному страховщику. По решению суда ваши деньги будут возвращены в старый фонд, после чего сумма инвестиционного дохода будет восстановлена на вашем накопительном счете.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете проконсультироваться со специалистами НПФ «Сафмар» - по телефону 8 (800) 700 80 20 (звонок по России бесплатный).

НПФ «Сафмар» входит в крупную промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Фонд оказывает услуги обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Его клиентами являются более 2,3 млн человек по всей России. В 2016 году «Сафмар» объединил под своим брендом четыре НПФ – «Европейский пенсионный фонд», бывший НПФ «Райффайзен», «Регионфонд», «Образование и наука». Фонд имеет 20-летний опыт работы в России, его надежность подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт РА». НПФ «Сафмар» включен в государственную систему гарантирования пенсионных накоплений.

С информацией, подлежащей раскрытию, можно ознакомиться на сайте.

 

Комментарии 0
    Новости по теме пенсия