Яндекс.Метрика
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Алексей Суздалов просит областного прокурора Войтовича встать на защиту оздоровительных интересов южноуральцев

Фото Алексей Суздалов просит областного прокурора Войтовича встать на защиту оздоровительных интересов южноуральцев

Напомним, в декабре 2008 года региональные власти признали особо охраняемую лечебно-оздоровительную местность Кисегач  курортом регионального значения (постановление от 18 декабря 2008 года № 408-П). При этом еще в 1971 году курорт Кисегач был включен в перечень курортов республиканского значения (постановлением Совета министров РСФСР от 6 января 1971 года №11) и с тех пор этого статуса никто официально не отменял.

По данным минздравсоцразвития, курорт Кисегач по-прежнему входит в государственный реестр курортного Фонда РФ как курорт федерального значения.

По мнению правозащитника, областное постановление № 408-п не соответствует федеральному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Кроме того, была нарушена процедура его принятия – документ не был согласован с соответствующими федеральными органами власти.

В федеральных структурах также считают нелегитимным  придание курорту Кисегач регионального статуса до отмены правовых актов Совета министров РСФСР. Такого мнения придерживаются эксперты  военно-медицинского управления ФСБ России. Кроме того, в службе считают нецелесообразным изменение федерального статуса курорта на региональный. По их мнению, в случае снижения статуса будет запущен механизм по отчуждению земель в частную собственность. Что уже и происходит.

Попытка Алексея Суздалова признать областное постановление № 408-П недействительным в областном суде не удалась. Суд отказал в приеме его заявления. Правозащитник считает, что региональный нормативно-правовой акт должен быть опротестован областным прокурором. По крайне мере, согласно закону у него есть такие права.

Подробности о курорте «Кисегач» можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ»

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович