Яндекс.Метрика

Челябинская Дума заработала в полном составе. Срок ее полномочий закончится в сентябре 2014 года

Фото Челябинская Дума заработала в полном составе. Срок ее полномочий закончится в сентябре 2014 года

Курчатовский избирательный округ №9 в городском парламенте теперь представляет Сергей Селещук, Центральный избирательный округ №35 - Олег Иванов. Оба депутата заявили о своем желании участвовать в работе сразу двух комитетов и уже написали соответствующие заявления.

«Я поздравляю вновь избранных депутатов, которые в серьезной и непростой борьбе победили на своих избирательных округах, - отметил глава города Станислав Мошаров. – И я надеюсь, что их работа будет востребована в Думе и принесет свою пользу городу и его жителям».

В этом составе городскому парламенту предстоит проработать еще почти два года – до сентября 2014 года.

«Депутаты Челябинской городской Думы четвертого созыва были избраны в марте 2009 года на пять лет», - напомнил Станислав Мошаров. В октябре Владимир Путин подписал указ, устанавливающий единый день голосования. Поэтому следующие выборы пройдут не в марте, а во второе воскресенье сентября 2014 года.

Не исключено, что депутатский корпус увеличится. Согласно принятым 30 августа 2011 года поправкам в устав города, Дума будет состоять из 40 депутатов (сейчас 37). Кроме того, изменится система избрания городских парламентариев – с мажоритарной (от одного округа по одному кандидату) на смешанную. Одна половина депутатов будет избираться по мажоритарной системе, другая – по пропорциональной системе (партийным спискам).  

Станислав Мошаров считает, что правильнее было бы всех кандидатов выдвигать по одномандатным округам. «Это справедливо и ответственности у избранных таким образом депутатов будет больше. Но пока судебная практика не позволяет принять такое решение», - пояснил Станислав Мошаров.

По какой схеме будут выбирать главу города в Челябинске пока тоже неясно. Нынешняя двуглавая система городской власти действует с мая 2010 года. До этого момента мэр Челябинска и депутаты челябинской Думы избирались на прямых выборах, спикер - из числа депутатов.

Нынешний глава Челябинска Станислав Мошаров был избран в марте 2009 года из числа депутатов на срок полномочий городской Думы, он же возглавляет городской парламент. Глава администрации города (сити-менеджер) Сергей Давыдов назначен городской Думой в мае 2010 года по результатам конкурса и работает по контракту.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров