Яндекс.Метрика

Челябинские партии решают, кому отдать депутатские мандаты

Фото Челябинские партии решают, кому отдать депутатские мандаты

Напомним, что семипроцентный барьер преодолели четыре партии. В Челябинской области окончательное распределение мест в Думе выглядит следующим образом: «Справедливая Россия» и КПРФ получат по два депутатских мандата, «Единая Россия» – шесть, ЛДПР - один.

По словам представителя КПРФ Александра Иванова, два депутатских мандата решено отдать входящим в региональный список москвичу Ивану Никитчуку и Александру Некрасову из Санкт-Петербурга. Лидер регионального списка коммунистов – первый секретарь обкома Светлана Поклоннова - останется в Челябинске. «Поклоннова не хочет идти в Думу, - заявил Иванов. – Здесь очень много работы».

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Челябинской области Алексей Ткаченко явно поторопился с оглашением фамилий будущих депутатов. Он сообщил, что в Думу проходят генеральный директор ООО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции» Сергей Вайнштейн и бывший депутат Госдумы Василий Журко. Но облизбирком, спустя час после пресс-конференции официально сообщил, что ЛДПР от Челябинской области получает в Думе один мандат. Вероятнее всего, в парламент пройдет Сергей Вайнштейн.  

Челябинские справедливороссы получили в Госдуме два мандата. По словам представителя партии Ольги Мухометьяровой, процент, который набрала «СР» занижен, но, тем не менее, партия довольна получением двух депутатских мандатов. Уже точно известно, что в Думу пройдет лидер регионального отделения «СР» Валерий Гартунг. Другое кресло, возможно, займет депутат Заксобрания Марат Новичков. Вопрос решится на ближайшем заседании совета.

Представители «Единой России» в пресс-конференции не участвовали. Напомним, что первую тройку регионального списка «ЕР» составляют губернатор Михаил Юревич, уполномоченная по правам ребенка Маргарита Павлова и главврач челябинского федерального кардиоцентра Олег Лукин. Вполне вероятно, что они откажутся от мандатов депутатов Госдумы. Далее в списке единороссов следуют Владимир Бурматов, Вадим Белоусов, Александр Кретов, Олег Колесников, Алексей Бобраков, Дмитрий Вяткин.  

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кретов