Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские активисты подали заявку на референдум о часовне возле ЮУрГУ

Фото Челябинские активисты подали заявку на референдум о часовне возле ЮУрГУ

Поводом для референдума стали планы по строительству в сквере православной часовни. Избирком должен дать ответ до 1 января. Если документ соответствует утвержденным правилам, его передадут в городскую думу. Депутаты должны решить, соответствует ли поднимаемая тема вопросам местного значения и назначить дату проведения референдума. А далее – вернуть заявление в избирком для принятия окончательного решения.

 Проект часовни в сквере возле ЮУрГУ прошел процедуру публичных слушаний в конце августа 2016 года. Однако, по информации противников строительства,  на общественных слушаниях присутствовали студенты, подкупленные профкомом ЮУрГУ.  

«Тем, кто голосовал «за»,  давали 100 рублей или билет в кино. Поэтому тех, кто против, на слушаниях не оказалось»,– рассказали активисты  движения «Весна».

По планам Челябинской епархии, это будет двухэтажное здание высотой 25 метров и площадью 80 кв. м. На первом этаже планируется разместить воскресную школу и духовно-просветительский центр, а на втором – молитвенное помещение. Представители РПЦ обязались не потревожить растущие в сквере голубые ели и восстановить расположенные там фонтаны. 

Однако идею застройки сквера культовым сооружением поддержали не все.  Студенты ЮУрГУ создали петицию против строительства и за проведение новых слушаний. Обращение к главе города собрало около 5 тыс. подписей, но в мэрии неоднократно напоминали, что публичные слушания носят рекомендательный характер, а окончательное решение принимает глава города.

Не желая отдавать ситуацию в руки чиновников, активисты инициировали референдум.

«Много лет пребывающий в позорном запустении сквер в самом центре города, в университетском городке крупнейшего вуза региона, должен быть приведен в порядок и стать по примеру ведущих университетов страны и мира обустроенным местом досуга студентов и других горожан, а не очередной площадкой культовой застройки – для этого есть немало других территорий,– объяснил необходимость проведения народного волеизъявления политолог Александр Подопригора. – Ко всему прочему, надо понимать, что сквер находится в университетском центре, где проживает немного по-настоящему воцерковленных людей, он расположен рядом с общежитиями, в которых живет множество студентов из Китая, Африки и арабских стран – это не самые коренные православные. Откуда взялась уверенность, что именно здесь нужно строить храм, провоцируя недовольство жителей и ликвидируя единственный в городе студенческий сквер, чем она обоснована?»

Политолог считает, что вместо строительства часовни, епархия могла бы окончательно отреставрировать храм Александра Невского на Алом поле и достроить новое здание часовни у Горбольницы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора