Яндекс.Метрика

Цыбко временно лишился членства в «Единой России», но мандат сенатора делегировавшие его в СФ депутаты забрать не могут

Фото Цыбко временно лишился членства в «Единой России», но мандат сенатора делегировавшие его в СФ депутаты забрать не могут

«Мы приостановили членство в партии на время ведения следствия. Это решение было принято сразу после возбуждения уголовного дела», - рассказал секретарь Челябинского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Напомним, Цыбко представляет в верхней палате парламента Законодательное собрание Челябинской области. 25 июня 2014 года Совет Федерации ФС РФ частично лишил неприкосновенности сенатора и дал согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела. В ноябре 2014 года появилась информация, что он сбежал в Израиль.

Владимир Мякуш пояснил, что о местонахождении Цыбко он узнал из СМИ. «Я прочитал две информации: в одной – что он сбежал в Израиль, во второй – его опровержение первой и пояснение, что он находится в отпуске без содержания», - рассказал спикер. Он пояснил, что региональный парламент не разыскивает пропавшего сенатора и не выясняет его место пребывания. «У депутатов нет возможности контролировать и проверять сенатора. У нас нет таких полномочий», - уточнил спикер.

Он объяснил, что по федеральному закону депутаты лишены права отозвать своего представителя из Верхней палаты парламента. «Только Совет Федерации имеет возможность и право приостановить или лишить его полномочий», - добавил Мякуш.

Депутаты дождутся окончательных выводов следствия и только потом смогут принимать какие-то решения в отношении своего представителя в Совфеде. «Не будем гадать, будем ждать результатов. А они могут появиться только после окончания следствия. И тогда будет полная ясность, кто виноват и что делать», - заметил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска