Яндекс.Метрика

Елена Ямпольская: Нет государства без культуры и культуры без государства

Фото Елена Ямпольская: Нет государства без культуры и культуры без государства

Тему состоявшегося разговора, на который были приглашены руководители и журналисты ведущих средств массовой информации области, можно было разделить на два аспекта – вопросы культуры во всех ее проявлениях и собственно состояние журналистики на Южном Урале.

[title]

На совете присутствующие затронули как текущие моменты, так и основополагающие. «Моя работа в Госдуме – это не поздравления, а напутствие, – заявила Елена Ямпольская после приятных слов в ее адрес по поводу избрания ее  в высший законодательный орган России. – В основе работы, которой я занимаюсь, лежит целеполагание, и только потом – шлифование средств для достижения целей, в том числе СМИ».

Основная мысль, прозвучавшая из уст депутата Госдумы в отношении культуры в нашей стране, сводилась к постулату о том, что в обществе необходимо создать среду сопартнерства. «Нет государства без культуры и нет культуры без государства, – считает Елена Александровна.Необходим отдельный закон о культуре, которую нужно рассматривать широко, а не только в контексте театральных постановок или снятых кинофильмов. Культура – во всем: даже говоря о воспитании патриотизма или принятии бюджета, мы имеем в виду не марши или голые цифры, но общий уровень отношений в обществе. Культура – это душа. Закон – это скелет. Для жизни нужно и то, и другое. Поэтому своей важной задачей работы в Думе считаю привлечь в соавторы будущего закона серьезных и признанных деятелей культуры».

Говоря о квалификации сегодняшних журналистов, Елена Ямпольская подчеркнула, что во время своей избирательной кампании в Челябинской области она неоднократно сталкивалась с вопиющей безграмотностью и невежеством журналистов. «Меня поражает невежество молодых журналистов, – призналась она. – Причем, невежество воинствующее: люди не только не знают, но и не хотят знать! В наше время мы за каждую мелкую ошибку краснели, стыдились. Сейчас такого нет – новое поколение журналистов за ошибки по голове себя не бьет. Ответственность нынешних журналистов удручает. И бороться с этим никак нельзя – разве что не подавать при встрече руку».

[title]

На вопрос представителя агентства «Урал-пресс» о качестве обучения нынешнего поколения журналистских кадров, Елена Ямпольская ответила: «Дело не только в слабой подготовке в университетах и институтах – начинать надо со школы. Я как руководитель сама всегда старалась не брать на работу человека с журналистским образованием – только с высшим гуманитарным. Потому что, если человек одарен от природы, если он талантлив, то научить его правильно складывать слова всегда можно. Но когда выпускники-журналисты не могут ответить на вопрос, кого большевики свергли в 1917 году, тут уж никакой профессор не поможет».

На встрече присутствующие поговорили и о проблеме присвоения званий заслуженным журналистам («Творческие союзы, в том числе Союз журналистов, превращаются в собесы»), и о резком заявлении Константина Райкина по поводу цензуры («Это эмоции: он жил в своем хрустальном замке, а тут его что-то вдруг покоробило»), и о работе Ямпольской в газете «Культура» («Я ее не брошу, держу руку на пульсе, но как депутат Госдумы напрямую этим заниматься не имею права»), и о руководстве в попечительском совете челябинского театра драмы («Успешный театр меняет ауру города, поэтому сейчас ищем сильного режиссера для театра»), а в заключении разговора все-таки затронули острую сегодня для Челябинска тему противостояния депутата Госдумы Валерия Гартунга и прогубернаторской газеты «Возрождение Урала». Елена Ямпольская твердо заявила, что как депутат не имеет права вмешиваться в это дело, однако петицию редакции издания для ознакомления все же взяла.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Ямпольская