Яндекс.Метрика

«Эти выборы – какая-то продразверстка и игра в наперстки»

Фото «Эти выборы – какая-то продразверстка и игра в наперстки»

По словам председателя регионального отделения партии «Яблоко» Андрея Талевлина, количество нарушений на этих выборах зашкаливает. «Непонятна позиция облизбиркома, председателей территориальных и участковых избирательных комиссий, - заявил Талевлин. – Масса фальсификаций. На многих участках был вброс, и этому способствовали члены участковых избирательных комиссий. Где-то их удалось поймать за руку. Нарушения были при заполнении журналов регистрации. Реально явка составила 40-45 процентов, остальные показатели, я считаю,  были достигнуты за счет приписок и вброса бюллетеней в пользу «Единой России».

Дмитрий Семенов, председатель регионального отделения «Патриотов России», неудачи своей партии списал на нехватку ресурсов. «Патриоты» потратили на выборах в Челябинской области около 400 тысяч рублей. «Это, наверное, самый маленький избирательный фонд среди всех партий», - предположил Семенов. Зато на довыборах депутатов в Магнитогорске представитель партии пусть незначительно, но опережает своего соперника-единоросса.

«У нас много представителей партии в территориальных избирательных комиссиях. Они отмечают такой тревожный факт: когда начали поступать протоколы с участков, первые показывали совсем иные результаты, чем более поздние, - отметил Дмитрий Семенов. – Например, в первых протоколах у «Яблока» было больше пяти процентов. Последние протоколы поступали с плохими для оппозиционных партий результатами. Хочу разобраться, в чем причина».

Депутат Заксобрания, руководитель фракции ЛДПР Андрей Ткаченко возмутился, что никто из партийцев не называет конкретные фамилии людей, ответственных за эту ситуацию, а именно председателя облизбиркома. «Ее нужно выгнать, десять лет торгует голосами! В 18 часов закрыли доступ, и начался мухлеж!» - заявил Ткаченко.

С представителем ЛДПР полностью согласилась и справедливоросска Ольга Мухометьярова: «Такого беспредела, как на этих выборах я еще не видела». Женщина-кандидат рассказала о многочисленных нарушениях, которые наблюдатели партии и члены участковых избирательных комиссий обнаружили в день голосования. «Неоднократно нас с заявлениями не пускали в облизбирком, - рассказала она. – Полицейские внизу говорили, что комиссия не работает. Это в день выборов-то!». «Справедливая Россия» готовит заявление в Генпрокуратуру».

Комментарии 0
    Новости по теме Единая Россия