Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Избирательная комиссия Челябинской области рассматривает 15 заявлений о нарушениях в предвыборной кампании

Фото Избирательная комиссия Челябинской области рассматривает 15 заявлений о нарушениях в предвыборной кампании

Всего поступило 131 обращение, связанное с вопросами разъяснения избирательного законодательства и снятием кандидатов с регистрации, что не позволило бы им в дальнейшем участвовать в выборах.

"Много было обращений с размещением агитационных материалов, - уточнил Фартыгин. - Где-то информация подтвердилась. Только по печатным СМИ Роскомнадзор составил четыре административных протокола, которые были направлены для рассмотрения в суд. Мы составили  два таких административных протокола, которые также были рассмотрены в суде. Один из них был обжалован в областном суде, принято решение, что решение облизбиркома и суда предыдущей инстанции не нарушает прав кандидата, однако кандидат подал апелляцию".

По 15 заявлениям, которые в данный момент рассматриваются облизбиркомом, в ближайшее время будет сформирован и отправлен заявителям ответ.

"Такое количество обращений, связанных с агитационной деятельностью, - это нормально, - пояснил Алексей Фартыгин. - Нормально, когда кандидаты не удовлетворены агитацией других кандидатов, такое случается постоянно. Мы рассматриваем все обращения на заседании рабочей группы, в том числе присутствуют международные наблюдатели. Серьезных замечаний к нам не было, заявители, надеюсь, удовлетворены нашими ответами. 

Были попытки обжаловать решение облизбиркома о регистрации кандидата. Но на сегодняшний день, за исключением Сергея Барышева, суд во всех случаях отказал в исковых требованиях об отмене регистрации кандидата".

Напомним, в конце минувшей недели завершился ряд судов, связанных с нарушениями в агитации нескольких кандидатов в Госдуму. Во всех исках было отказано. Понедельник, 12 сентября, был последним днём, когда суд мог принять решение об отмене регистрации кандидата по одномандатным округам.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Фартыгин