Яндекс.Метрика
  • Политика

Лужкова снимают в понедельник?

Фото Лужкова снимают в понедельник?

Многие центральные газеты, вышедшие в пятницу, среди которых "Коммерсант", "Время новостей" и "Ведомости", написали про решения Мосгорсуда, который признал незаконным запрет московских властей на проведение "Дня гнева" и гей-парада в Москве.
В частности Мосгорсуд признал незаконным отказ столичных властей в проведении коалицией "Левый фронт" "Дня гнева" 20 марта в форме шествия по Тверской улице и митинга на Пушкинской площади.
"Мы обжаловали решение Тверского суда, который признал запрет законным, хотя основания были совершенно абсурдными, – цитирует "Коммерсант" по этому поводу слова координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. – Власти тогда нам отказали, потому что наша акция якобы помешает работе хозяйствующих субъектов".
Газета "Коммерсант" напоминает, что за все время проведения несанкционированных уличных акций оппозиции удалось доказать незаконность запрета лишь одной из них — митинга в защиту Конституции РФ 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади.
Оппозиция считает нынешнее решение суда серьезной победой.
Также издание обращает внимание, что, начиная с 2006 года, московские суды признавали законными запреты всех уличных акций гей-сообщества. И только в минувший четверг суд впервые усомнился в законности таких запретов.
"Я не верил своим глазам и ушам. Я хожу по судам уже пять лет, лица все те же, но подход к рассмотрению дела вчера был принципиально иным, – говорит на страницах "Коммерсанта" организатор гей-парадов Николай Алексеев. – [...] Такое происходит впервые. Я надеюсь, что столичные власти прекратят вакханалию вокруг проведения наших прайдов".
Эксперты, на мнение которых ссылается "Коммерсант" считают, что последние решения Мосгорсуда и информационная атака на мэра Москвы Юрия Лужкова взаимосвязаны.
"Эти решения свидетельствуют о том, что в Мосгорсуде не верят в перспективы господина Лужкова сохранить свое кресло", - говорит по этому поводу политолог Станислав Белковский.
"Мэр Москвы теряет свое аппаратное влияние, - считает член федерального политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин. - Мосгорсуд таких решений раньше не выносил".
В другом материале на эту же тему "Коммерсант" фиксирует падение рейтинга Юрия Лужкова. Это доказал всероссийский опрос "Левада-центра".
"До сих пор Юрий Лужков никогда не выбывал из первой десятки самых популярных политиков страны. Теперь же "он 13-й", – пишет газета со ссылкой на слова замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина. – Доверяют ему в той или иной степени 19,5%, не доверяют почти 54%".
По словам господина Гражданкина, "информационная атака" на Лужкова дала определенный, но не сокрушительный результат, поскольку была слишком непродолжительной.
Впрочем, "Коммерсант" считает, что власть просто не может позволить себе длительную информационную атаку на Юрия Лужкова и его методику управления Москвой. "Чем дальше, тем больше критика в адрес мэра возвращается бумерангом в адрес федеральных органов власти", - объясняет свою точку зрения издание.
Тем не менее, со ссылкой на свои источники в столичной мэрии, "Коммерсант" с большой долей вероятности допускает, что объявление о решении кадрового вопроса состоится уже в начале следующей недели, возможно даже в понедельник.
Также "Коммерсант" не исключает, что в рамках этого решения будут разделены посты мэра и председателя городского правительства: первую должность займет человек из федеральных структур власти, например, глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а вторую – человек с большим опытом хозяйственной работы в Москве, например, нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Комментарии 0
    Новости по теме оппозиция