Яндекс.Метрика

Миасские власти заключили соглашение о сотрудничестве с Общественным советом города

Фото Миасские власти заключили соглашение о сотрудничестве с Общественным советом города

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» член Общественного совета Миасского городского округа Константин Недопекин, подобное соглашение между органами местного самоуправления и представителями общественности было впервые подписано в Челябинской области. «Особенно с учетом того, что Общественную палату в Миассе властям создать не удалось, а Общественный совет позиционирует себя по отношению к органам местного самоуправления как равноправный партнер, а не подконтрольная структура», – отметил Недопекин

К соглашению приложена концепция годового плана действия администрации Миасса по социально-экономическому развитию города. Механизм сотрудничества предполагает, что предварительное обсуждение архитектурных и градостроительных проектов будет вестись с учетом мнения общественного органа, который вправе предлагать собственную экспертизу планируемых нововведений.

«Только за последние месяцы с участием активистов Общественного совета на  обсуждениях жителями были отвергнуты проекты коттеджной застройки в поселке Дачный, многоэтажной застройки в прибрежной зоне Тургояка, заторможена вырубка санитарной зоны Машгородка, – заявил Константин Нелопекин. – Начато полноценное общественное обсуждение проекта строительства мусорного полигона в районе Васильевской свалки. На днях администрация пошла даже на революционный для себя шаг, пообещав жителям не дожидаться социального взрыва и отменить ранее согласованное решение о строительстве многоэтажного дома прямо на спортплощадке одной из школ».

Добавим, что соглашение открыто для подписания и присоединения других органов местного самоуправления и общественных организаций. Не исключено, что в скором времени будет также подписан акт о сотрудничестве с Собранием депутатов Миасского городского округа.

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительство