Яндекс.Метрика
  • Политика

Прокуратура нарушений у фонда «Голос-Урал» не нашла, но предостережение выдала

Фото Прокуратура нарушений у фонда «Голос-Урал» не нашла, но предостережение выдала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Голос-Урал», из акта прокурорского реагирования  следует, что проверяющие ничего противозаконного в деятельности фонда не нашли. «Иностранных источников финансирования не обнаружили. Фактов того, что фонд занимается политической деятельностью, направленной на изменение государственной политики – тоже», – пояснили защитники прав избирателей.

В предостережении о недопустимости нарушений законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, прокуратура Челябинской области заявляет, что «Голос-Урал» изучает деятельность законодательных органов власти, избирательных комиссий и иных государственных органов местного самоуправления, а также разрабатывает предложения и замечания в области соблюдения ими конституционных прав граждан. Таким образом, в прокуратуре делают вывод о том, что движение воздействует на принятие государственными органами решений и формирует общественное мнение.

В «Голосе» считают, что  контроль над соблюдением избирательного законодательства и работа по охранению основ конституционного строя не является деятельностью по изменению проводимой государственной политики, в связи с чем и выражает свою озабоченность.

Добавим, что прокуратура предупредила «Голос-Урал» о том, что в случае получения денежных средств от иностранных государств или международных организаций, фонд может быть привлечен к ответственности за нарушение статьи 29 ФЗ №82 «Об общественных объединениях». «Голос» намерен и дальше отстаивать свое нежелание регистрироваться в качестве иностранного агента.

Ранее проверки прошли в челябинском экологическом фонде «За природу», руководит которым Андрей Талевлин, а также в Уральском демократическом фонде Николая Щура. Прокуратуру интересуют следы иностранного финансирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Голос