Яндекс.Метрика

Сельские поселения Челябинской области попросили Заксобрание изменить систему распределения субсидий

Фото Сельские поселения Челябинской области попросили Заксобрание изменить систему распределения субсидий

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман, помимо оказания финансовой помощи, точечного решения годами накапливавшихся в поселениях проблем, а также поддержки конкретных проектов и инициатив, в проекте бюджета существуют сложности, на которые парламентариям следует обратить внимание. К примеру, систему межбюджетных отношений между городскими и сельскими муниципальными поселениями, которая функционирует через муниципальные районы, решено оставить без изменения.

«Реализация закрепленных за поселениями полномочий требует значительно больше средств, но эти средства остаются в бюджетах муниципальных районов и не передаются в бюджеты поселений, – считает Гурман. – Дальнейшее сохранение такой системы межбюджетных отношении неэффективно и не ориентировано на развитие».

Позитивно Юрий Гурман относится к тому, что большинство региональных расходов будет осуществляться в рамках целевых программ. Чтобы эти средства дошли до поселенческого уровня, в ассоциации предложили включать непосредственно в программы не только районы, но и сами поселения. Кроме того, в организации предлагают установить в законе дополнительные дифференцированные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц для каждого поселения Челябинской области.

Проект поправок был передан в Законодательное собрание Челябинской области на публичных слушаниях, состоявшихся в среду, 21 ноября. У парламентариев есть еще несколько дней, чтобы ознакомиться со всеми предложенными поправками. Они были разработаны при участии специалистов областного минфина и федеральных экспертов. Напомним, что всего в ЗСО поступило 270 предложений, треть из которых – от работников бюджетной сферы с просьбой об увеличении зарплаты.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области