Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил реформу МСУ: будут ли выбирать глав в Челябинской области?

Фото Совет Федерации одобрил реформу МСУ: будут ли выбирать глав в Челябинской области?

Теперь, согласно поправкам, каждый регион самостоятельно будет определять способы избрания глав муниципальных образований, в том числе и с помощью прямого голосования горожан. То есть, в Челябинске можно было сохранить ту схему, что прописана в уставе города — выборы депутатов по 39 одномандатным округам, из числа депутатов избирается председатель думы, он же глава Челябинска, администрацией руководит сити-менеджер, нанимаемый по контракту с гордумой.

По новому закону же система выборов усложнится, поскольку придется избирать райсоветы по семи внутригородским районам. От райсоветов депутаты будут делегироваться в гордуму, где из них же и будет избран глава города. Контракт с сити-менеджером будет заключать непосредственно губернатор.

Также законом вводится новый тип муниципального образования — города с районным делением. Появилось два новых: внутригородской район и городской округ с внутригородским делением.

Пока достоверно не известно, по какому пути пойдет Челябинск, однако по распространившимся в сети версиям, предположительно будет выбрана новая и наиболее сложная схема, при которой количество депутатов увеличится вдвое.

В среду, 21 мая, закон прокомментировал полпред Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских: «Законы не бывают плохими или хорошими, бывает плохое или хорошее их исполнение. На мой взгляд, поправки действительно правильные, поскольку смогут снизить уровень коррупции, сделать власть более продуктивной, а также приблизить ее к народу. К тому же, новая система выборов – это всего лишь один из вариантов. Если субъекту понравится предложенный вариант – он его принимает – центр в этом случае не играет определяющей роли. Однако самое важное в реформе МСУ – это не изменение системы выборов, а изменение полномочий между региональной и муниципальной властью. Нельзя допускать, чтобы это подвешенное состояние, когда все еще не определились с тем, какие функции на них возложены, продолжалось долгое время».

Комментарии 0
    Новости по теме выборы