Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Федор Вяткин и закон о клевете

Союз журналистов Челябинской области обратился к председателю организации в связи с обысками у Владимира Филичкина

Фото Союз журналистов Челябинской области обратился к председателю организации в связи с обысками у Владимира Филичкина

Во время собрания Владимир Филичкин еще раз рассказал о событиях, произошедших 22 января. По его мнению, силовое сопровождение было неуместно при расследовании дела о клевете. «Акция устрашения», по словам Филичкина-старшего, была необходима для попытки оказания давления на журналистов. При этом, как утверждает Владимир Филичкин, его правовой статус до сих пор не определен – ни свидетелем, ни подозреваемым он по делу не проходит. Подписку о неразглашении он подписать отказался. Появление видеозаписей обысков в интернете члены правления союза осудили. По обращению сотрудников газеты «Вечерний Челябинск», входящей в медиахолдинг «Гранада-Пресс», было составлено письмо на имя председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова.

«Кто-то из нас полностью разделяет стиль работы Филичкина, кто-то – нет. Так и должно быть, в этом и есть основной смысл Демократии, Свободы слова, Свободы мысли, да и просто – Свободы. Каждый из нас имеет право высказывать свою позицию, а журналист это делать просто обязан», – говорится в тексте обращения, составленного председателем челябинского регионального отделения Союза журналистов Александром Юриным.

Члены правления организации, присутствовавшие на мероприятии, проголосовали за обращение. Они просят у Всеволода Богданова изучить ситуацию и выразить к ней свое отношение.

«На видео четко видно, что обыски проводятся в кабинете Владимира Филичкина. Никакой попытки оказания силового воздействия не было. Мы только вежливо и корректно просили у прибывших журналистов не снимать лица оперативных сотрудников. Претензий к журналистам «Вечернего Челябинска», как и другим представителям профессии, у нас нет, поэтому обращение в союз считаем беспочвенным. Негативная повестка распространяется только со страниц медиахолдинга «Гранады-пресс», – подчеркнули в пресс-службе Управления ФСБ по Челябинской области.

Контрразведчики также опровергли заявления Владимир Филичкина о том, что его правовой статус по делу о клевете не установлен. «Он был допрошен как свидетель. Да, отказаться от подписи под протоколом он мог, но в этом случае ставится отметка об отказе в подписи», – уточнили в пресс-службе ведомства, объяснив попутно и появление в интернете видео обысков. Они попадали на хостинг «Ютуб» только после поступления в ФСБ журналистских запросов, соответственно, и опубликованы были представителями СМИ.

Напомним, что в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 128.1 (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), сотрудники Следственного управления СК России по УрФо при оперативном сопровождении ФСБ Челябинской области обыскали рабочие кабинеты и квартиры вице-губернатора Олега Грачева, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, журналиста Владимира Филичкина, а также кабинет адвоката «Южно-Уральского центра права» Сергея Буйновского. По официальной версии следствия, неустановленный круг лиц причастен к распространению сведений, порочащих честь и достоинство председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Юрин