Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер и Гордеев обсудили реализацию национальных проектов

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, на которой они обсудили меры поддержки реализуемых в регионе мероприятий по снижению выбросов в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

На встрече с Алексеем Гордеевым глава региона отметил, что для достижения показателей федерального проекта «Чистый воздух» в Челябинской области реализуются комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов.

«У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий. С каждым из них мы заключим четырехстороннее соглашение, в рамках которого будут внедряться наилучшие доступные технологии и реализовываться проекты, направленные на улучшение экологической ситуации», - пояснил Алексей Текслер.

Также в регионе разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта в городе Челябинске. Одна из ее главных задач – перевести город на экологические виды топлива. В данном направлении работа уже начата, из областного бюджета выделено более 760 миллионов рублей на приобретение 66 автобусов, работающих на сжиженном и компримированном природном газе. Алексей Текслер обратился к вице-премьеру с просьбой оказать содействие Челябинской области в выделении средств федерального бюджета в размере 4,5 миллиардов рублей на приобретение в 2020 году газомоторных автобусов в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Также в рамках встречи стороны обсудили вопрос экспорта продукции агропромышленного комплекса Челябинской области в Китай. Одним из видов продукции, представляющим экспортный потенциал Южного Урала, являются крупы, овсяные хлопья, макаронные изделия и готовые завтраки. На сегодняшний день существует ряд сдерживающих факторов, которые не позволяют увеличить объем экспортируемой продукции, для устранения существующих проблем требуется принятие соответствующих мер на федеральном уровне. В частности, снижение импортных пошлин на ввозимую продукцию и расширение списка товаров, разрешенных для ввоза в Китай.

Алексей Гордеев отметил, что Челябинская область может рассчитывать на поддержку Правительства России.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер