Яндекс.Метрика

В Челябинской области 11% избирательных участков не соответствуют критериям доступности

Фото В Челябинской области 11% избирательных участков не соответствуют критериям доступности

Об этом доложил губернатору Борису Дубровскому председатель областной избирательной комиссии области Сергей Обертас на состоявшемся 8 ноября совещании с главами муниципальных образований.

На сегодня 11% избирательных участков – 252 из 2280 участков в области - расположены выше первого этажа. Преимущественно эта проблема отмечена в шести городских округах - Златоуст, Катав-Ивановск, Озерск, Магнитогорск, Миасс, Челябинск.

Сергей Обертас назвал в числе явных «аутсайдеров» Тракторозаводский район Челябинска (планируют перенести лишь 3 из 21 участка, расположенных выше первого этажа), Орджоникидзевский район Магнитогорска (2 из 22 участков), Златоуст (1 из 17 участков) и Миасс (все 14 расположенных выше первого этажа участков останутся на прежнем месте).

На текущий момент муниципалитеты запланировали перенести на 1 этаж 86 участков. «С учетом количественных изменений процент участков выше первого этажа снизится на 4%», - отметил Обертас.

Борис Дубровский поручил руководителям муниципальных образований провести ревизию избирательных участков, расположенных выше первого этажа, и найти возможность обеспечить доступность и комфортные условия для голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью. Особое внимание на этот вопрос рекомендовано обратить главам отстающих территорий.

«Мы обязаны организовать работу таким образом, чтобы доступность избирательных участков для людей с инвалидностью, а особенно маломобильных групп, была обеспечена», – поручил губернатор главам муниципалитетов. Результаты работы будут проанализированы на совещании в январе 2018 года в преддверии выборов главы государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский