Яндекс.Метрика
  • Политика

В Челябинской области выборы в совет оппозиции могут превратиться в пиар МММ

Фото В Челябинской области выборы в совет оппозиции могут превратиться в пиар МММ

Напомним, что на днях центральный выборный комитет отказал в регистрации нескольким десяткам кандидатов, которые в графе о биографических сведениях описали себя словами «обычный человек». Этих людей уличили в связях с основателем пирамиды Сергеем Мавроди, который вознамерился продвинуть эмэмэмщиков в ряды оппозиции. В ответ на это Мавроди разместил на своем сайте видеообращение, в котором раскритиковал всю российскую оппозицию и «объявил войну» виртуальным выборам, пообещав найти среди зарегистрированных кандидатов людей, готовых сотрудничать с МММ.

«Одним из этих людей, по всей видимости, оказался кандидат из Челябинской области Иван Скалаух, – говорится в тексте обращения к избирателям. – Сергей Мавроди открыто призвал своих сторонников к поддержке этого кандидата. Насколько можно судить по переписке Скалауха с представителями МММ на его странице во «ВКонтакте», это стало результатом его просьбы о помощи и поддержке, обращенной к участникам финансовой пирамиды».

В биографических сведениях главный редактор «Верхнеуральского вестника» Иван Скалаух о своих связях с Мавроди не указал, что и вызвало беспокойство у регионального комитета. Впрочем, сам Скалаух не отрицает факта переписки с представителями МММ. «Да, дорогие мои, 3 дня назад я попросил поддержки у идеолога МММ-2012 Сергея Мавроди, и он меня поддержал», – заявил в личном блоге Скалаух.

«Только услышав всех граждан России, мы можем претендовать на то, чтобы называться «оппозицией», уважаемые профессиональные пикетчики и интернет-репостильщики. – пояснил Скалаух. – Оппозиция не играет в игрушки, оппозиция претендует на власть. Если вы готовы отвечать только за 70 тысяч подписчиков Навального – вон с этого поезда, он не ваш»

Впрочем, серьезного осуждения от челябинской оппозиции в адрес Скалауха не последовало. «Не понял: в чем проблема? кандидат ищет поддержки везде, где может. Пусть себе ищет», – пишет в комментариях юрист Василий Московец. «Какая проблема? Никаких негативных или позитивных суждений в тексте нет, одни голые факты. Избиратели пусть сами решают, за кого им голосовать», – присоединяется к высказавшимся один из членов регионального выборного комитета Кирилл Артюхов. «Да пусть поддерживают МММщики кого угодно. И пусть их кандидат пройдет в КС – это же как интересно будет!», – восклицает эколог Олег Магазов.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» представитель РВК Дамир Насыпов, ему известно только об одном кандидате от Челябинской области – среди претендентов на место в комитете оппозиции нет ни одного южноуральца, кроме Ивана Скалауха. Напомним, что регистрация кандидатов закончилась 15 сентября. Избиратели могут оставить свои данные до 18 октября. В настоящее время их зарегистрировано более 46 тысяч. Сами выборы состоятся с 20 по 21 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы