Яндекс.Метрика

За скандальными выборами в Розе будут следить две общественные организации

Фото За скандальными выборами в Розе будут следить две общественные организации

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в избирательной комиссии Челябинской области, никаких изменений среди кандидатов за последнюю неделю не произошло. Все, кто успел подать документы до 11 июня, будут участвовать в выборах.

На пост главы местного самоуправления претендуют десять человек, среди которых трое представляют политические партии – директор школы №11 Татьяна Яковлева из «Единой России», заместитель главы Розинского поселения, справедливоросс Дмитрий Андреев и председатель правления АНО «Развитие. Возрождение. Созидание» Виталий Баталов из ЛДПР.

Среди самовыдвиженцев – однофамилец замглавы Розы, неработающий Дмитрий Андреев, пенсионер Иван Бехтгольд, механик Гарник Ванисян, предприниматель Игорь Королев, бизнесмен Дмитрий Маткевич, руководитель компании «Инжиниринг-СИТИ» Александр Русских, а также еще один однофамилец, на этот раз прокурора Челябинской области Александра Войтовича – индивидуальный предприниматель Евгений Войтович.

В борьбе за мандат депутата примут участие двадцать претендентов, большинство из которых выдвинуты единороссами. Среди них предприниматели Валерий Антипов, Игорь Асеев, Роман Химяк, медицинские работники Ростислав Велигоша, Ирина Кулинич, Ирина Малаховская, Тамара Хлюстова, педагоги Татьяна Ведерникова, Оксана Кузнецова, Олег Стариков, Наталья Тимофеева, Татьяна Яковлева, пенсионеры Валентина Терехова, Нина Шаповалова, а также социальный работник Альбина Сажаева.

Коммунисты выдвинули четырех человек – бухгалтера Владимира Евсеева, предпринимателя Минзифу Лошкареву и двух безработных – Наталью Павлову и Наталью Стократную. От «Справедливой России» в выборах будет участвовать предприниматель Глеб Бывших.

По информации заместителя председателя облизбиркома Алексея Фартыгина, все восемь участков будут оборудованы видеокамерами, оставшимися с президентских выборов. В настоящее время ведется подготовка операторов, а также решается вопрос о трансляции картинки в Интернет.

«Мы уже вовсю ведем набор наблюдателей и подготовку волонтеров, – говорит руководитель общественного фонда «Голос-Урал» Юрий Гурман. – У нас будет работать горячая линия, кроме того, мы будем поддерживать связь с федеральным колл-центром в Москве, чтобы в случае необходимости ситуация оперативно поступала в Центризбирком».

Юрий Гурман рассчитывает, что трансляция будет вестись в Интернете. «Ранее у нас возникали проблемы с тем, чтобы получить копии видеозаписей. А если картинка будет поступать на сайт в режиме онлайн, наши волонтеры смогут записывать ее на электронные носители», – пояснил Гурман.

По данным координатора «Голос-Урал» на выборах в Розе Евгения Дугина, на сегодняшний день наблюдателями записались семь человек. Гражданские активисты намерены выставить волонтеров на каждый участок. Записаться к группе можно по телефону 247-96-78.

Представители молодежной палаты также изъявили желание принять участие в общественном мониторинге голосования. От них на выборах будут работать правозащитные организации, сотрудничающие с ОМП.

Отметим, что избирательная кампания по выборам главы Розинского поселения и депутатов местного Совета сопровождается многочисленными скандалами, конфликтами и взаимными обвинениями. Так, на праймериз «Единой России» победил Виктор Королев, о котором даже успели снять сюжеты несколько телеканалов. Но буквально через несколько дней его заменила Татьяна Яковлева. По сообщениям СМИ, это было связано с тем, что Королева заподозрили в получении поддельного диплома о высшем образовании.

Еще одна неприятная история случилась после того, как на пост главы поселения выдвинулся однофамилец действующего замглавы Розы Дмитрия Андреева. Это известная пиар-технология - у кандидата от справедливороссов конкуренты пытаются отобрать часть голосов.

Дмитрий Андреев в разговоре с корреспондентом «Урал-пресс-информ» заявил, что в его адрес поступали угрозы от неизвестных с требованием снять с выборов свою кандидатуру. «Мне угрожали физической расправой, говорили, что легко смогут уволить жену с ее места работы. Не знаю, кто за этим стоит, но в любом случае эти люди прекрасно осведомлены о ситуации в нашем поселке», – считает Андреев.

В пятницу, 27 июня, во время встречи с избирателями неизвестный мужчина напал на главного врача второй городской больницы Коркино, единоросса Ростислава Велигошу. По словам руководителя регионального исполкома ЕдРа Александра Мотовилова, конфликт был спровоцирован со стороны конкурентов, причем сделано все было намеренно.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы