Прекрасная и ядовитая: на Таганае зацвела таежная лиана
В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) зацвела таежная лиана.
«Действительно, увидеть такие растения можно не только в тропических лесах, а, например, на ветках пихты, куда княжик сибирский взбирается при помощи ползучих бороздчатых стеблей», - отмечают в НП «Таганай».

Интересно, что длина лианы может достигать двух-трех метров. Она легко узнаваема – нежные белые колокольчатые цветки не спутать ни с чем.
«Не зря у этого растения есть и другие названия – он не только княжик сибирский, но и княжик красивый, и княжик прекрасный», - поясняют в нацпарке.

Увы, эта красота ядовита. Поэтому сотрудники «Таганая» призывают туристов к ней не прикасаться – несмотря на то что во многих странах знахари применяют княжик для лечения некоторых недугов.
-
На Таганае обнаружены краснокнижные красные экзоты02 сентября 2026, 09:13
-
В нацпарке «Таганай» спасатели эвакуировали 10-летнюю девочку, получившую ожоги31 августа 2026, 10:50
-
Спасибо «репоножке»: Таганай окутал аромат фруктового мыла03 августа 2026, 11:28
-
«Грибные спагетти» предрекают раннюю осень на Таганае23 июля 2026, 09:52
-
На Таганае вырос гриб бессмертия20 июля 2026, 08:52