Яндекс.Метрика

18-летний призывник из Кропачево умер в больнице. Маргарита Павлова будет добиваться справедливого расследования

Фото 18-летний призывник из Кропачево умер в больнице. Маргарита Павлова будет добиваться справедливого расследования

Напомним, он был найден 26 января с огнестрельными ранениями в голову в военной части Белогорского гарнизона. В кармане у Жени была найдена записка: «Привет, моя любимая мама! Мама, я устал от этой жизни, не могу больше жить. Прости меня за этот ужасный поступок, моя к тебе просьба! Когда тебе выплатят за меня деньги, то я очень сильно прошу тебя съездить в Сочи и отдохнуть за нас».

Как оказалось, 26 января, перед тем, как заступить в караул, солдат отпросился в туалет, ушел с автоматом и пропал. Его хватились только после развода суточного наряда. Женю нашли на чердаке.

«Огнестрельное пулевое проникающее ранение головы. Перелом костей основания черепа. Разрушение левого глаза», - такие травмы перечислены в диагнозе.

Военнослужащий лежал на боку, рядом валялся автомат. Солдата на носилках сначала доставили в местный госпиталь для оказания первой помощи, а затем - в больницу города Белогорск в крайне тяжелом состоянии.

Как рассказали в пресс-службе УПЧ Челябинской области, Евгений Кувайцев был призван на срочную службу в ноябре прошлого года. Он служил водителем автомобильной роты в Амурской области. Регулярно выходил на связь с родными.

«Созванивались, списывались с ним, - рассказала сестра Жени Ольга. - Мой брат был доволен, что он в армии, говорил, что у него здесь есть перспективы».

Евгений пошел в армию, закончив школу, и рассматривал вариант дальнейшей службы на профессиональной основе. Однако 21 января он перестал выходить на связь. Телефон его был отключен, близкие забили тревогу.

А 26 января с родственниками связался начальник штаба и сообщил, что Евгений находится в тяжелом состоянии. Потом в распоряжении близких оказался документ, составленный после случившегося.

Родственники категорически отрицают, что Евгений пытался покончить с собой.

«Какое море? – говорит его сестра. - Он не мог так написать, у него было все хорошо! Женя - боевой парень, отзывчивый, он не боялся трудностей, он спортсмен».

Позже стали известны результаты почерковедческой экспертизы записки призывника. Установлено, что записку, в которой солдат прощается с родными, военнослужащий написал сам. Это подтвердила экспертиза, на которой настаивали родственники.

Военное следственное управление по Восточному военному округу сообщило Уполномоченному по правам человека:  

«26 января 2018 года в военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Белогорскому гарнизону по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК РФ, расследование которого взято на личный контроль. В ходе расследования уголовного дела проверяются все версии и обстоятельства, послужившие причиной суицида», - ответил врио руководителя ВСУ СК РФ по ВВО Григоров.

Военной прокуратурой Белогорского гарнизона ВПВВО установлен факт нарушений прав человека («дедовщины»):

«В ходе прокурорской проверки исполнения должностными лицами в/ч 98671 законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих выявлен факт применения 25 января 2018 года физического насилия военнослужащим в/ч 98671 рядовым М. к военнослужащему этой же части Кувайцеву Е.В., в результате которой Кувайцеву Е.В. причинены побои, физическая боль, нравственные страдания, унижены его честь и достоинство».

Пятого февраля материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены в военный следственный отдел по Белогорскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании военнослужащего в/ч 98671 рядового М.

«Восьмого февраля командиру в/ч 72157 внесено представление об устранении нарушений закона», - сообщается в ответе военной прокуратуры Белогорского гарнизона.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего. Она будет добиваться справедливого расследования фактов «дедовщины».

Дело остается на личном контроле уполномоченного по правам человека.

Комментарии 0
    Новости по теме дедовщина