Яндекс.Метрика

Андрей Оборок: Должностные лица ИК-1 привлечены к дисциплинарной ответственности

Фото Андрей Оборок: Должностные лица ИК-1 привлечены к дисциплинарной ответственности
Виктор Загвоздин

После смерти заключенного в исправительной колонии №1 Копейска (Челябинская область) десять человек наказаны в дисциплинарном порядке. Начальник ИК уволился по собственному желанию.

Ранее появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что после смерти в первой исправительной колонии строгого режима Евгения Кидинова, в ИК-1 начались «чистки» рядов, официально опровергли в прокуратуре Челябинской области.

«Возбуждено уголовное дело, будет дана правовая оценка. Десять человек привлечены к административной ответственности. Начальник колонии уволился по собственному желанию», - сказал заместитель прокурора Челябинской области Андрей Оборок.

Известно, что Сергей Самохин просто ушел на пенсию по выслуге лет.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», информацию об увольнениях распростанил столичный правозащитник Леонид Развозжаев. На своей странице в Facebook написал, что по результатам служебной проверки, проведенной после смерти в первой исправительной колонии строгого режима Евгения Кидинова, осужденного за наркотики, «14 сотрудников копейской ИК-1 привлечены к дисциплинарной ответственности, начальник колонии Сергей Самохин и его заместитель по безопасности и оперативной работе Владимир Гарбин сняты с занимаемых должностей, возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 111 УК РФ.

36-летний Евгений Кудинов был осужден за сбыт наркотиков на 10 с половиной лет. Отсидеть он успел только 3 года. в медпункте колонии мужчине сразу стали оказывать помощь. Но спасти не смогли.

Позже правозащитница Валерия Приходкина распространила информацию, что так называемые местные авторитеты жестоко забили до смерти осуждённого Кидинова за то, что он якобы курил спайсы.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН