Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Экология

Авиацию МЧС России задействовали на ликвидации крупного пожара в Увельском районе

Фото Авиацию МЧС России задействовали на ликвидации крупного пожара в Увельском районе

Авиацию МЧС России задействовали на ликвидации крупного пожара в Увельском районе (Челябинская область). Также привлечены два вертолета от министерства обороны с водосливными устройствами.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений вместе с коллегами из единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций успешно сдерживают крупный лесной пожар в Увельском районе Челябинской области.

Осложняют работу межведомственной группировки неблагоприятные погодные условия. В районе уже вторые сутки отмечается сильный порывистый ветер. Однако благодаря грамотным действиям всех заинтересованных сторон ситуация остается управляемой.

«Большая заслуга в этом принадлежит авиации. Так только за сегодняшний день 46 сбросов воды осуществил экипаж вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Также в Увельском районе привлечены два вертолета от министерства обороны с водосливными устройствами. Активно применяется и беспилотная летательная авиация «чрезвычайного» ведомства Южного Урала», - сообщили в региональном МЧС.

Ситуация остается стабильной, удается сдерживать площадь пожара и не допускать переход огня на населенные пункты.

В данный момент применяются все необходимые меры к его скорейшей локализации. Проведена передислокация, все ближайшие населенные пункты находятся под прикрытием огнеборцев. На борьбе с огненной стихией задействованы силы Специализированной пожарно-спасательной части, Уральского учебного спасательного центра, областной противопожарной службы, южноуральских лесничеств, полиции и пожарно-спасательных гарнизонов. Привлечена тяжелая инженерная техника от администрации муниципального образования. Силы областного главка МЧС переведены в режим «повышенной готовности».

Продолжает работу оперативный штаб.    

В целях недопущения роста пожаров на всей территории Челябинской области действует Особый противопожарный режим.

«Сотрудники МЧС просят всех южноуральцев не быть равнодушными к этой проблеме. Если вы видите, что на ваших глазах кто-то допускает использование открытого огня, незамедлительно звоните на телефон (351) 239-99-99 или в ближайшую пожарно-спасательную часть, а также обязательно напомните нерадивому гражданину о недопустимости подобных действий», - добавили в МЧС по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС по Челябинской области