Яндекс.Метрика

Бывшего главу Озерска будут судить за коррупцию

Фото Бывшего главу Озерска будут судить за коррупцию

Как сообщили в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в июне - июле 2005 года Сергей Чернышев, занимая должность главы муниципального образования, заключил с компанией «Южно-Уральский спиртоводочный завод» договоры о бюджетном кредитовании. При этом не были соблюдены установленные федеральным законодательством условия о предварительной проверке финансового состояния заемщика и получения обеспечительных мер. В результате на счет предприятия из городской казны были незаконно перечислены 96,6 миллиона рублей.

При этом на момент принятия решений о выдаче кредитов у названного предприятия уже имелась непогашенная 112-миллионная задолженность перед муниципалитетом и отсутствовала возможность восстановления платежеспособности.

Впоследствии спиртоводочный завод обанкротился и был ликвидирован в 2006 году, а деньги в бюджет не были возвращены. Общий размер ущерба, причинённого муниципальному образованию противоправными действиями чиновника, составил 208,6 миллиона рублей.

Бывшему градоначальнику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция