Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Бывший полицейский из Озерска, отрезавший женщине голову, отправлен в стационар на лечение

Фото Бывший полицейский из Озерска, отрезавший женщине голову, отправлен в стационар на лечение

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» консультант Металлургического районного суда Челябинска Наталья Белозер, оглашение решения по данному делу состоялось в понедельник, 30 июня. Согласно выводам экспертов, у обвиняемого обнаружено острое бредовое расстройство с наличием галлюцинаций. Причина галлюцинаций не оговаривается.

Суд обратил внимание на то, что мужчина нуждается в усиленном наблюдении, так как представляет опасность для окружающих и самого себя. Поэтому обвиняемый был освобожден из-под стражи, но по решению суда помещен в стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

По словам Белозер, он полностью освобожден от уголовной ответственности по всем статьям, по которым ему было предъявлено обвинение.

Кроме того, в пользу родителей детей, которым он причинил побои, был взыскан моральный вред в размере 25 тысяч рублей.

Экс-полицейский помещен в стационар сроком на один год. После медучреждение выйдет в суд с ходатайством о дальнейшем его пребывании – либо он излечился и направляется на амбулаторное лечение, либо лечение продляется.

Бывший полицейский обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ (побои), ч. 3.ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

По данным следствия, 21 февраля 2014 года около дома в Металлургическом районе Челябинска был задержан 24-летний сотрудник полиции. Поссорившись с местной жительницей, он ее убил, после чего отчленил голову от тела. После убийства подозреваемый причинил побои двум подросткам, которых он встретил около дома убитой и пытался похитить сотовый телефон и имущество случайной встречной.

По результатам проведенной экспертизы у обвиняемого обнаружено психическое расстройство.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику ГУ МВД РФ по Челябинской области об устранении причин, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Комментарии 0
    Новости по теме суд