Челябинский областной суд оставил без изменения оправдательный приговор профессору ЧелГУ Марине Загидуллиной
По версии следствия Марина Загидуллина уезжала на конференции за границу, якобы договариваясь там о прохождении практики студентами своего вуза. При этом в табеле учета рабочего времени она отмечалась как работающая - ни командировка, ни отпуск на нее не были официально оформлены. Прокуратура посчитала, что таким образом преподаватель незаконно присвоила 83 тысячи рублей.
Загидуллина в ответ на это заявляла, что читала лекции по скайпу. По ее словам, за 14 дней командировок, что следствие насчитало по трем эпизодам, она получила заработную плату 18 970 рублей и добровольно отказалась от официального оформления поездок, так как пришлось бы взять в университете около 40 тысяч рублей.
Преподавателя полностью оправдали с правом на реабилитацию за отсутствием состава преступления: факт хищения денежных средств не нашел своего подтверждения и суд встал на сторону защиты.
-
Археологи ЧелГУ нашли новые укреплённые поселения бронзового века14 августа 2026, 11:20
-
Выпускница челябинского университета разработала систему для цифровизации захоронений30 июля 2026, 10:51
-
ЧелГУ празднует окончание учебного года и принимает поздравления24 июля 2026, 17:55
-
Рекордный выпуск защитников: Алексей Текслер поздравил выпускников военного учебного центра ЮУрГУ21 июля 2026, 15:07
-
Студент ЧелГУ разработал приложение для распознавания птиц по голосу03 июля 2026, 12:02