Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Челябинское УФАС сочло рекламу группы «Quest Pistols» оскорбительной

Фото Челябинское УФАС сочло рекламу группы «Quest Pistols» оскорбительной

«Наружная реклама ресторана была размещена в Челябинске в июне 2015 года в преддверии Дня памяти и скорби. Данный факт вызвал возмущение отдельных жителей города», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФАС.

Реклама приглашала посетить «Максимилианс» и информировала о проведении в нем концерта «Quest Pistols». При этом в рекламе использовались образы участников группы и усматривался четырехлучевой символ, сходный до степени смешения с символикой организаций, деятельность которых запрещена Международным военным трибуналом. Указанная символика использовалась в изображении одного из участников группы.

«Организация выступления группы осуществлялась по заказу индивидуального предпринимателя, арендующего помещение данного ресторана. Реклама была изготовлена собственными силами сотрудников ресторана и размещена на рекламных конструкциях, находящихся в аренде у предпринимателя. Разрешение органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции отсутствовало. Позиция Челябинского УФАС об оскорбительности используемого образа в рекламе развлекательных услуг и, соответственно, о нарушении рекламного законодательства при ее подготовке и распространении, подтверждена мнением Независимой экспертной группы», - пояснили в ведомстве.

Антимонопольный орган признал индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем и рекламораспространителем, нарушившим требования Закона о рекламе.

 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС