Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело главы Нагайбакского района, обвиняемого в мошенничестве, передано в суд

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Нагайбакского муниципального района Василия Гайсина. Он обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат.

Василию Гайсину предъявлено обвинение по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Напомним, глава района Виталий Гайсин был задержан 25 октября 2019 года. В этот же день был задержан и первый заместитель главы Иван Фархутдинов. Следствие не обращалось в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

«Установлено, что обвиняемый в 2017 году, искусственно ухудшив жилищные условия своей семьи, склонил главу Фершампенуазского сельского поселения к принятию соответствующего постановления о постановке жены на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого женщина обратилась в министерство сельского хозяйства Челябинской области с заявлением о предоставлении социальной выплаты для строительства дома в сумме 1 175 000 рублей в рамках региональной подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий", которые были использованы для проведения строительных работ в доме обвиняемого», - сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

При этом, изначально главой Фершампенуазского сельского Егором Шукшиным было принято решение об отказе в постановке жены Гайсина на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку для искусственного ухудшения жилищных условий семьи Гайсиных в их квартире, была зарегистрирована еще одна женщина, после чего на каждого проживающего стало приходиться менее учетной нормы.

Получив сведения о принятом решении Гайсин путем угроз наступления неблагоприятных последствий и уговоров склонил Шукшина к вынесению решения о постановке на учет его жены в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу. Уголовное дело возбуждено следственным управлением СКР по Челябинской области.

Уголовное дело направлено в Нагайбакский районный суд.

Сам глава поселка Фершампенуаз Егор Шукшин, который помог Виталию Гайсину улучшить жилищные условия осужден за растрату бюджетных средств и преднамеренном банкротстве. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно. В суде доказано, что в период 2015-2016 годов он, действуя от имени учредителя МУП «ЖКХ села Фершампенуаз», зная о наличии большой кредиторской задолженности у предприятия, с целью преднамеренного банкротства заключил соглашения о расторжении договоров на закрепление имущества на праве хозяйственного ведения. В связи с незаконными действиями Шукшина основные средства предприятия сократились на сумму более 10 миллионов рублей, что повлекло невозможность погашения кредиторской задолженности.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области