Яндекс.Метрика

День народного единства для большинства челябинцев так и не стал праздником

Валерий Иванов

День народного единства для большинства жителей Челябинска по-прежнему остается лишь выходным днем. К тому же число горожан, считающих этот день праздничным, сократилось.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного сотрудниками Челябинского филиала РАНХиГС.

Каждый пятый опрошенный (20,9%) считает, что лично для него День народного единства является в большей степени праздником. Два года назад так считали 26,8% респондентов. Как праздник эту дату в основном воспринимают неработающие пенсионеры, а также безработные и временно неработающие челябинцы.

По мнению большей части опрошенных (66,8%) день 4 ноября - это просто дополнительный выходной, а не праздничная дата. Такой позиции в большей степени придерживаются те, кто работает на частных предприятиях по найму.

Почти каждый десятый респондент (12,3%) затруднился ответить на поставленный вопрос. Число неопределившихся за два года сократилось (было 16,2%).

«День народного единства пока так и не воспринимается большинством как главный государственный праздник, - резюмируют социологи. - Более того, число тех, кто не воспринимает его как праздник, растёт. Видимо, происходит это в силу того, что праздник так и не наполнился однозначным смысловым содержанием».

Комментарии 0
    Новости по теме День народного единства