Яндекс.Метрика

Экс-сотрудник УралГУФК, получивший взятку от бизнесменов, остался на свободе

Фото Экс-сотрудник УралГУФК, получивший взятку от бизнесменов, остался на свободе

Бывший сотрудник «УралГУФК» Алексей Бузанов осужден за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Занимая должность начальника отдела закупок и руководителя контрактной службы спортивного университета, он помог двум челябинским бизнесменам выиграть контракт на госзакупки.

Приговор в отношении бывшего начальника отдела закупок и руководителя контрактной службы Уральского государственного университета физкультуры Алексея Бузанова вынес Ленинский районный суд Челябинска. Он признан виновным в получении взятки и превышении полномочий.

«Обвиняемый в ноябре 2015 года, являясь начальником отдела закупок Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», за совершение действий в пользу юридических лиц в целях обеспечения их победы в проводимых закупках и заключения государственных контрактов, получил от двоих представителей юрлиц взятку на общую сумму 12 тысяч рублей», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Взятка была получена от бизнесменов Игоря Чарикова и Валерия Поляка. После этого Алексей Бузанов получил доступ к содержанию заявок на участие в запросе котировок и полученные сведения о ценовых предложениях передал им до вскрытия конвертов с заявками.

Кроме того, в 2016 году обвиняемый, действуя в пользу частного охранного предприятия, за оказание общего покровительства по службе получил через посредников взятку в сумме 44 тысячи рублей. Это была часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 132 тысяч рублей.

Алексею Бузанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей.

Игорь Чариков уже не впервой становится посредником в передачи взятки. Он входил в попечительский совет женского хоккейного клуба «Факел» и был посредником при передаче денег министру спорта и физической культуры области Юрию Серебренникову. Экс-глава минспорта уже осужден за взятку. Деньги он получал от директоров спортивных клубов за включение в перечень команд, имеющих право на поддержку и финансирование из областного бюджета. Серебренников в октябре этого года уже вышел на свободу.

Тогда Чарикову удалось избежать наказания. Кроме того, Чариков получил условный срок за подготовку в 1995 году неудавшегося заказного убийства Михаила Юревича (на тот момент возглавлявшего компанию «Темп ЛТД», а потом ставшего собственником «Макфы», главой города и губернатором).

Как уже сообщало агентство, Игорь Чариков и Валерий Поляк также уже осуждены за посредничество в даче взятки ректору Уральского госуниверситета физической культуры (УралГУФК) Евгению Орехову.

Ректор УралГУФК Евгений Орехов, Игорь Чариков и Валерий Поляк были задержаны 19 мая 2016 года. В августе 2016 года в Санкт-Петербурге была задержана дочь Евгения Орехова. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». По версии следствия, Орехов получил через посредников взятку в сумме 200 тысяч рублей за совершение действий, связанных с заключением государственных контрактов на проведение работ и оказание услуг для вуза. Затем ему были предъявлены обвинения по еще пяти эпизодам получения взяток.

Валерий Поляк являлся посредником в передаче взятки ООО ЧОП «Купол-плюс» от ректора УралГУФК Орехова. Общая сумма взятки – 528 тысяч рублей. Поляк передавал деньги частями. В общей сложности он успел передать 176 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы. Поляку было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. У Чарикова такое же наказание.

Комментарии 0