Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Гособвинение просит лишить свободы на 10 лет бывшего вице-губернатора Челябинской области

Фото Гособвинение просит лишить свободы на 10 лет бывшего вице-губернатора Челябинской области

Государственный обвинитель попросил назначить для бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве, подстрекательстве, взломе электронной почты и получении взятки, наказание в виде 10 лет колонии и штрафа.

В отношении Николая Сандакова было возбуждено три уголовных дела, затем два из них были объединены.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Советского районного суда Челябинска, по итогам выступления в судебных прениях государственный обвинитель попросил признать Николая Сандакова виновным в совершении нескольких преступлений: мошенничество в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ), подстрекательство (статья 33 часть 4 УК РФ), неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (статья 272 часть 3 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (статья 290 часть 6 УК РФ).

Гособвинитель попросил назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 14 миллионов рублей.

Завтра, 16 августа, состоится еще одно заседание, на котором слово будет предоставлено защитнику подсудимого Николая Сандакова.

Как уже сообщало агентство, первый раз Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество. Сандаков также обвинялся в подстрекательстве.

Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей.

Суд по первому уголовному делу стартовал в марте 2016 года, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора 24 марта 2016 года выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Через неделю – 31 марта 2016 года – Сандаков был вновь задержан. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки от директора ЧОП «Питон» Калугина. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Сандаков получил взятку (в виде незаконной охраны его дома) от Игоря Калугина за способствование в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на выгодных для ЧОПа условиях.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция