Яндекс.Метрика

Из-за отсутствия рабочего давления в водоводе в Челябинске сгорели элитные квартиры

Фото Из-за отсутствия рабочего давления в водоводе в Челябинске сгорели элитные квартиры

Как сообщает пресс-служба МЧС Челябинской области , по прибытии первых пожарных подразделений они обнаружили, что происходит горение квартиры на 2-м этаже и кровли в средней секции. Площадь горения на этот момент составляла 200 кв.м.

Жильцов в здании не было, эвакуация не проводилась. Все квартиры, прилегающие к месту пожара были проверены на наличие людей.

В связи с тем, что на момент развития пожара рабочего давления в водоводе было недостаточно, в 13.57 ранг пожара был повышен до второго.

Тем временем, огонь распространялся на все большие площади, чему способствовали нарушения правил пожарной безопасности в конструкции здания (отсутствовала противопожарная разделка кровли здания и для отделки кровли были использованы горючие материалы - утеплитель). Эти два фактора (недостаток воды и нарушения в конструкции здания) сыграли ключевую роль.

В 15.10 из-за распространения огня ранг пожара был повышен до пожара №3.

Было организовано 3 боевых участка, организована работа штаба пожаротушения. На гидранты было установлено 2 автоцистерны (расстояние до гидрантов составило 200 м и 15 м), были проложены магистральные линии.

По состоянию на 17.00 пожар был локализован на площади 1900 кв.м. Работали 6 звеньев газодымозащитной службы, 6 стволов «Б». На открытый водоем была установлена пожарная насосная станция, была проложена магистральная линия. Таким образом, воду к месту пожара приходилось подавать на расстояние порядка 1 километра.

К работе на пожаре было привлечено 30 единиц техники и 111 человек, в том числе от МЧС 77 человек и 19 единиц техники.

На месте пожара работало руководство Главного управления МЧС России по Челябинской области, администрации Центрального района Челябинска.

В 17.37 была объявлена ликвидация открытого горения на площади 1900 кв.м.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС